В Тавушской области состоялось выпускное мероприятие первых выпускников ГТЦ

Armenpress 10:01, 3 Февраль, 2020

1 февраля в Иджеванском филиале ЕГУ состоялось выпускное мероприятие первых выпускников Гюмрийского центра информационных технологий в Тавушской области. Об этом «Арменпресс» сообщили в областной администрации Тавуша.

На мероприятии присутствовали губернатор Тавуша Айк Чобанян, директор центра ЕГУ Анушаван Макарян, исполнительный директор ГТЦ Амалия Егоян, руководитель специальных проектов в сфере высоких технологий Виктория Погосян, руководитель программ Гюмрийского технологического центра Белла Арутюнян, менеджер Ванадзорского технологического центра Патвакан Ахинян, начальник управления образования, культуры и спорта областной администрации Мане Казумян.

Директор ГТЦ, руководитель программы развития технологий в регионах Фонда “Инкубатор предприятий” Амалия Егоян выступила с приветственной речью и отметила, что в этом году для первых выпускников будут организованы стажировки, в рамках которых выпускники программы будут сотрудничать с лучшими специалистами и компаниями сферы ИТ и инженерии, в том числе, и дистанционно, а также в Тавуше скоро будет дан старт новой программе “Компьютерная инженерия”.

Затем выпускники групп программирования Веб, Джава и iOS представили свои проекты.

Губернатор Айк Чобанян, поздравив выпускников и ГТЦ с 15-летием его основания, отметил: “рограммирование является одной из самых умных и интеллектуальных профессий и одной из самых благополучных работ в мире. Дорогие выпускники, нам с вами предстоит пройти долгий путь. Хочу, чтобы вы полюбили свою профессию, остались в своей профессии и имели смелость не только работать, но и создавать свои предприятия. Мы должны сделать все, чтобы Иджеван и Тавуш стали технологическими гаванями”.

В конце мероприятия выпускникам были вручены сертификаты об окончании. Губернатор Айк Чобанян исполнительному директору ГТЦ Амалии Егоян за успешное осуществление специальных специализированных образовательных программ ГТЦ в области технологий вручил грамоту

Отметим также, что в 2019 г. 250 молодых людей из 4 областей Армении в результате участия в специальных специализированных образовательных программах в сфере технологий, осуществляемых научно-образовательным Фондом “Центр информационных технологий Гюмри” вошли в сферу ИТ.

Молодые люди Тавушской, Армавирский, Лорийской и Арагацотнской областей за короткое время научились программированию различных языков, найдя свое место в технологической сфере, которая в Армении провозглашена приоритетной отраслью экономики.

На первом этапе программы в Тавушской области для участия обратились 120 абитуриентов. Из 70 отобранных студентов успешно завершили программу лишь 30.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am