ИА “Арменпресс” уточнил подробности депортации армянских детей из Нидерландов
Представители организации по семейным вопросам Nidos будут сопровождать 12-летнюю Лили и 13-летнего Овика, которых депортируют из Нидерландов в Армению. Об этом сообщил в беседе с Арменпресс представитель пресс-службы министерства юстиции Нидерландов Маартен Моленбеек.
Маартен Моленбеек отказался предоставить другие сведения о депортации, в том числе о том, каким рейсом они прибудут в Армению.Моленбек отказался также прокомментировать заявление детского омбудсмена Нидерландов Маргрит Клавербойер, которая сказала, что «депортация нарушит основные права детей».
«Это ее мнение», - сказал он.
На вопрос, кто будет сопровождать детей на рейсе, г-н Моленбеек сказал, что этой проблемой занимается организация Nidos.
Арменпресс попытался связаться с организацией Nidos, где сообщили, что подробности представят позднее.
В нидерландских СМИ вместе с организацией Nidos упоминается название организация «Armenian Caritas», откуда сообщили Арменпресс, что на данный момент не могут предоставить информацию.
«Исходя из соображений безопасности матери и детей сейчас Armenian Caritas не полномочен предоставлять какой-либо информации», - сказали в организации.
Лили и Овик родились в России и в 2008 г. с матерью – Армине Амбарцумян переехали в Нидерланды. В течение этого времени их мать неоднократно предпринимала попытки получить убежище, однако получила ответ только в 2017 г. – ответ отрицательный, их решено было депортировать в Армению. Мать депортировали, а дети остались, поскольку власти не могли найти их, потому что мать отказалась сообщить местонахождение детей.
3 сентября 2018 г. дети вышли из своего убежища. 8 сентября их депортируют в Армению.
Лили и Овик никогда не жили в Армении, дети не говорят и не пишут по-армянски. Их мать Армине Амбарцумян родилась в Азербайджане, жила в России, но у нее есть гражданство Армении.
На днях к вопросу подключилась принцесса Голландии Лаурентин. Она призвала правительство разрешить детям остаться.
«Я не могу и не хочу судить о ситуации, но искренне сочувствую тому, что переживают эти дети», - сказала она, добавив, что детям необходима стабильность
В беседе с Арменпресс, Государственная миграционная служба Министерства территориального управления и развития Армении сообщила, что она будет оказывать всемерную помощь в интеграции детей, если их мать не возьмет на себя опекунство и заботу о детях.
Детский омбудсмен Нидерландов Маргарит Клавербойер считает депортацию в Армению армянских детей – 12-летней Лили и 13-летнего Овика нарушением основополагающих прав детей.
«Я детально ознакомилась с делом, и знаю, что в настоящее время их мать не в состоянии заботиться о них. Им негде жить, они не могут ходить в школу», - сказала Клавербойер.
Калвербойер сказала, что видит будущее детей в Нидерландах и что она обсудила проблемы с министром юстиции Марком Харберсом.Он имеет право на усмотрение предоставить детям вид на жительство.Пока Харберс отказался это сделать.