Президент Армении наградил ряд военнослужащих высокими государственными наградами
Президент Армении Серж Саргсян и президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян 19 апреля посетили одну их воинских частей Армии обороны и вручили государственные награды группе военнослужащих, проявивших отвагу и смелость при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником с 2 по 5 апреля. Об этом сообщилиАрменпрессв Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении.
За исключительное мужество и храбрость во время защиты Отечества орденом «Боевой крест» первой степени награждены: полковник Геннадий Реникович Багдасарян, полковник Арарат Микаэлович Мелкумян, подполковник Артем Ишханович Геворкян, майор Эдик Мкртичевич Малоян, майор Арарат Егишевич Багдасарян, сержант Марат Альбертович Петросян.
Орденом «Боевой крест» второй степени награждены: полковник Норайр Нельсонович Асланян, полковник Сергей Владимирович Арустамян, подполковник Мартин Славикович Джангирян, майор Арам Ильич Погосян, майор Артур Рафикович Овсепян, капитан Арман Григорьевич Адамян, старший лейтенант Роман Григорьевич Адамян, младший сержант Размик Григорьевич Гаспарян, сержант Шули Арменович Акопян, младший сержант Артур Григорьевич Агасян, рядовой Арутюн Сарибекович Бадалян, рядовой Нарек Сиреканович Малхасян.
Медалью «За мужество» награждены: подполковник Вреж Маратович Григорян, подполковник Камсар Размикович Арутюнян, майор Аксель Агванович Григорян, майор Айк Рудикович Галстян, капитан Эдуард Татулович Телян, лейтенант медицинской службы Армен Суренович Бабаян, служащий контрактной службы, сержант Мгер Борисович Айвазян, служащий контрактной службы, рядовой Смбат Рафикович Багдасарян, служащий контрактной службы, рядовой Ваан Мигелевич Самсонян, служащий контрактной службы, рядовой Юрида Саакович Габриелян, фельдшер, старшина Алик Артикович Айрапетян, служащий контрактной службы, рядовой Сурен Артемович Нерсисян, служащий срочной службы, младший сержант Вреж Валериевич Бзнуни, служащий срочной службы, рядовой Геворк Ованесович Манукян.
Медалью «За боевую службу» награждены: капитан Араик Рубенович Погосян, лейтенант Роберт Юрикович Багян, служащий контрактной службы, рядовой Рудик Аркадьевич Малхасян.
Президент Армении поблагодарил защитников Отечества и пожелал им доброй службы:
«Господа офицеры, солдаты,
Вы в очередной раз показали всем, кто такой армянский солдат, кто такой солдат Отечества. Когда нужно бороться, вы становитесь самыми дисциплинированными, самыми ловкими и самыми боевыми солдатами.
Годы назад я говорил, что если мы будем вынуждены воевать, то сегодняшние солдаты и офицеры будут бороться не менее храбро, чем их отцы, ох деды, их старшие товарищи. Вы доказали, что вы намного боеспособнее, намного храбрее, намного терпеливее.
Времена меняются, меняются также средства войны, но морально-духовные качества остаются прежни. Остаются прежними и одерживают победу. Солдату нечего говорить противнику: солдат высказывает все противнику на поле боя, и слава вам, в вашем лица – всем нашим офицерам и солдатам, которые смогли высказаться.
В эти тяжелые дни ни один армянский солдат и офицер не покинул свой боевой пост, сражался до конца. Как не гордиться солдатом, который, обстреливая до последней пули и будучи раненым, взрывает гранату, чтобы унести с собой солдат противника? Как не назвать ловким солдата, который стреляет из гранатомета и уничтожает вертолет противника? Как не гордиться солдатом, которые в ходе боя выводит из строя пять бронемашинпротивника?
Вы прекрасно исполняли и исполняете свои обязанности. К сожалению, война – очень жестокое явление. Не все в своей земной жизни видят результат своей работы, плоды своего труда, а также то, как ими гордятся.
Слава всем нашим солдатам и офицерам, которые пали в эти дни, и слава тем, кто пал за эти 25 лет за нашу свободу и независимость!
Для нас дорога жизнь каждого солдата, каждого офицера, а в Азербайджане ради удовлетворения своих политических амбиций готовы отправить на смерть сотни, тысячи солдат. Они иначе воспитывают своих солдат, они гордятся, когда их солдаты отрезают уши у убитого противника, то есть наших солдат и офицеров, они считают нормальным, когда члены отряда специального назначения – язык не поворачивается назвать их солдатами – отрезают уши убитых 90-летних стариков.
Такой солдат не может считаться нормальным солдатом, такое воспитание не доведет до добра. Это присущий террористам метод, а в основе слова «террорист» лежит слово «террор», т.е. они хотят нас терроризировать, хотят нас запугать, что, естественно, им не удастся. Мы боимся лишь одного – жить в бесчестье и несвободе. Этого мы не можем сделать.
Слава вам, воины Отечества! Слава павшим! Слава нашей армии! Ни секунды даже не сомневаюсь, что мы все вместе, каждый на своем месте будем исполнять обязанности солдата Отечества, а эти обязательства священны», - сказал президент Серж Саргсян.
Далее президенты двух армянских государств посетили Центральный военный госпиталь г.Степанакерта, где проходит лечение младший сержант Вреж Валерьевич Бзнуни, награжденный медалью «За отвагу». Президент Армении вручил военнослужащему высокую награду, поблагодарил его и пожелал скорейшего выздоравливания.
Серж Саргсян и Бако Саакян посетили также других военнослужащих, проходящих лечение в госпитале.