Министр труда Канады воздал дань памяти жертв Геноцида армян
Министр труда и социального развития, культурного многообразия Канады, член Палаты общин Джейсон Кенни и возглавляемая им делегация 30 июля посетили Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Как сообщает Арменпресс, Джейсон Кенни возложил венок к мемориалу, а члены делегации - цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян. Гости прошлись по Алее памяти, а затем ознакомились с временной экспозицией, содержащей документы о Геноциде армян.
Палата общин Канады 23 апреля 1996 года приняла решение о признании Геноцида армян, а Сенат Каналы 13 июня 2002 года принял резолюцию, призвав правительство страны признать Геноцид армян и осудить любую попытку отрицания или искажения факта Геноцида армян и в будущем ежегодно по всей Канаде отмечать 24 апреля как день памяти 1.5 миллиона армян - жертв первого геноцида 20 века.
Геноцид армян - первый геноцид 20 века - признали более 20 стран мира, Европарламент и Всемирный совет церквей, другие международные организации. Геноцид армян официально признали и осудили, объявив 24 апреля Днем памяти жертв геноцида, 42 из 50 штатов США.