США представили ХАМАС новое предложение относительно прекращения огня в секторе Газа
США через катарских посредников передали ХАМАС новое предложение, пытаясь освободить американского заложника Эдана Александера и возобновить переговоры о прекращении огня в Газе. Об этом, как передает Арменпресс, сообщает портал Axios со ссылкой на израильского и американского чиновников.
Как заявили источники, предложение предусматривает, что президент США Дональд Трамп выступит с заявлением, призывающим к спокойствию в Газе и возобновлению переговоров о постоянном прекращении огня в обмен на освобождение Александера.
Неизвестно, примет ли ХАМАС данное предложение.
«Соглашения пока нет», - сказал американский чиновник.
Израильский чиновник заявил, что новое предложение «является скорее идеей, которая не до конца ясна или проработана».
Между тем арабский дипломат в беседе с The Times of Israel выразил сомнение в том, что ХАМАС согласится освободить Александра только в обмен на заявление Трампа. По его мнению, палестинское движение потребует чего-то более существенного.
По словам арабского дипломата, посредники из Катара и Египта встретились с делегацией ХАМАС в Дохе вечером 27 марта, чтобы обсудить последнее предложение США.
Как на это отреагирует Израиль, также неясно.
27 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречи с руководителями своих служб безопасности и главными советниками для обсуждения этого вопроса.
Как сообщает Axios, несколько дней назад Египет провел встречу с представителями ХАМАС в Каире, чтобы обсудить еще одно предложение в попытке продолжить переговоры.
Сообщается, что лидеры ХАМАС, действующие за пределами Газы, были готовы согласиться на предложение Египта, однако военный лидер движения в секторе Газа Мохаммед Синвар отверг его.