Министры иностранных дел Ирана и Великобритании обсудили переговоры по ядерной программе Тегерана
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в телефонном разговоре со своим британским коллегой Дэвидом Лэмми подтвердил готовность Тегерана вести переговоры по своей ядерной программе. Как передает Арменпресс, об этом сообщило информационное агентство Mehr.
Стороны также обсудили двусторонние отношения, региональные и международные события.
Лэмми поздравил Аракчи с праздником Навруз и подтвердил приверженность Великобритании и ЕС поиску дипломатического решения вопросов ядерной программы Ирана. Он также отметил, что вскоре обсудит этот вопрос с европейскими и американскими официальными лицами.
Аракчи, в свою очередь, осудил продолжение санкций против Тегерана и призвал евротройку (Великобритания, Франция, Германия) пересмотреть свое отношение к Ирану и региональным проблемам в Западной Азии.
Глава МИД Ирана подтвердил, что Иран готов к дипломатическому диалогу относительно своей мирной ядерной программы, однако вновь подчеркнул, что прямые переговоры под давлением и угрозами бессмысленны, учитывая заявления властей США о переговорах с Ираном.
Он также сообщил, что Тегеран отреагировал по соответствующим дипломатическим каналам на письмо президента США Дональда Трампа верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи.
Министры иностранных дел Ирана и Великобритании приветствовали назначение новых послов в Лондоне и Тегеране, выразив надежду, что это будет способствовать развитию двусторонних отношений.