60 конгрессменов США призвали Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану
Касаясь этнической чистки, проведенной Азербайджаном в отношении 120 000-ого коренного армянского христианского населения Нагорного Карабаха, продолжающуюся оккупацию суверенной территории Республики Армения и незаконное содержание под стражей армянских пленных, 60 представителей Палаты представителей США призвали госсекретаря США Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану и привлечь его к ответственности за его преступления.
Как передает Арменпресс, об этом сообщили в Армянском национальном комитете США, отметив, что конгрессмены направили двухпартийное письмо госсекретарю США.
Американские законодатели подчеркнули, что Азербайджан, не сталкиваясь с материальными последствиями и ответственностью за свои действия, посредством продолжающейся агрессии против Армении продолжает подрывать усилия, направленные на обеспечение справедливого, долгосрочного и достойного мира на Южном Кавказе
Подписавшие письмо конгрессмены призвали госсекретаря Рубио не прибегать к обходным возможностям, которые позволяли предыдущим администрациям США обходить поправку 907, а вместо этого обеспечить соблюдение закона в полном объеме, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за его преступления. Все президенты США с 2001 года использовали положение об обходе, пока в 2024 году президент Байден впервые применил поправку 907.
“На фоне продолжающейся агрессии Азербайджана, насилия в отношении армянских пленных, уничтожения армянского христианского культурного наследия, отрицания права армян Нагорного Карабаха на безопасное возвращение в свои дома и отсутствия ответственности Азербайджана за свои деяния не только нормализуют его действия, но и поощряют конкурентов США, которые стремятся воспользоваться бездействием Вашингтона”, - отметили конгрессмены, подписавшие письмо.