В Париже стартовал саммит по безопасности Украины
Президент Франции Эммануэль Макрон принимает в Париже европейских лидеров, в том числе президента Украины Владимира Зеленского, которые в ходе саммита обсудят вопросы укрепления безопасности Украины в преддверии возможного прекращения огня с Россией. Как передает Арменпресс, об этом сообщает издание France24.
Перед саммитом Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.
Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил, что лучший способ помочь Украине достичь «справедливого и прочного мира» — это сохранить санкции против России. Перед встречей Кошта написал в социальной платформе X, что 27 марта он передаст это послание лидерам ЕС.
Это третий саммит так называемой «коалиции желающих», инициированной президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером, с целью обсуждения вопросов предоставления военной помощи Украине, а также роли, которую союзники Киева должны сыграть в будущем в предоставлении гарантий безопасности Украине в случае прекращения огня.