В Пекине прошла встреча министров иностранных дел Китая и Франции
Министр иностранных дел Китая Ван И принял в Пекине своего французского коллегу Жана-Ноэля Барро. Ван И заявил, что Пекин и Париж должны придерживаться принципа многосторонности и противостоять политике односторонних действий. Как передает Арменпресс, об этом сообщает ТАСС.
Глава МИД Китая отметил, что обе страны должны сотрудничать посредством диалога и «противостоять разрыву связей на основе взаимной выгоды», чтобы китайско-французские отношения могли «продемонстрировать новые достижения в новую эпоху».
В свою очередь министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро перед переговорами с китайским коллегой высказался за «крепкое французско-китайское партнерство» в контексте кризисной ситуации в мире.
«Более чем когда-либо нынешний контекст требует прочного франко-китайского партнерства ради геополитической стабильности, процветания и будущего нашей планеты», — цитирует Барро Sud Radio.
«Частота кризисов возрастает. Наши две страны должны вести диалог по вопросам стабильности, который будет способствовать поиску решений», - отметил он, добавив, что Европа намерена защищать свои интересы и принципы.
По информации Sud Radio, в повестке обсуждения сторон вопросы путей урегулирования российско-украинского конфликта, ситуация на Ближнем Востоке, а также существующие проблемы в торговых отношениях Китая с Евросоюзом.