Настало время подписать мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном и двигаться вперед в направлении открытия экономических возможностей- глава МИД Республики Армения
8 мин. чтения
После длительных переговоров настало время подписать мирное соглашение Армения-Азербайджан и двигаться вперед в направлении достижения мира и открытия экономических возможностей на Южном Кавказе, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции в Казахстане, передает Арменпресс.
Ниже приводим это заявление полностью:
«Уважаемый господин министр,
Хочу поблагодарить Вас за теплый и дружеский прием.
С теплотой вспоминаю Ваш прошлогодний визит в Ереван, в ходе которого в результате обсуждений удалось существенно расширить содержание нашей двусторонней повестки и взаимодействия.
Это мой первый официальный визит в Республику Казахстан, хотя у меня была возможность неоднократно посещать вашу страну в других статусах и форматах. Уверен, что этот визит – хорошая возможность коснуться прогресса по основным направлениям сотрудничества между двумя нашими дружественными государствами и обсудить вопросы претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в прошлом году благодаря политическому диалогу на высоком уровне между Ереваном и Астаной.
Предыдущий год действительно был особенно динамичным: ответные визиты президентов двух стран, состоявшиеся после почти двадцатилетнего перерыва. Ожидаем, что текущий год также будет наполнен взаимными двусторонними визитами и совместными инициативами, которые мы сегодня также имели возможность обсудить.
В наших сегодняшних обсуждениях мы, естественно, затронули торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества. Мы едины во мнении, что потенциал двусторонней торговли значительно превышает текущие показатели. В этом контексте мы договорились удвоить усилия правительств наших двух стран в 2024-2025 годах по реализация «дорожной карты» торгово-экономического сотрудничества, а также в направлении проведения очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В то же время мы отметили важность развития деловых связей по примеру первого армяно-казахстанского бизнес-форума и миссий, организованных в прошлом году.
Конечно, взаимосвязь между экономическим развитием и максимальной реализацией транзитного потенциала бесспорна. В этом контексте мы вместе с министром Нуртлеу подчеркнули необходимость координации усилий, направленных на разблокирование региональных инфраструктур и эффективное использование транспортно-логистических коммуникаций и придаваемое этому обеими странами значение.
Конечно, мы очень ценим однозначную поддержку, выраженную казахстанской стороной, в том числе на самом высоком, на президентском уровне, проекту правительства Армении «Перекресток мира». Сегодня мы также говорили о положительной реакции стран региона и за его пределами и о реализации проекта.
С моим казахстанским коллегой мы также коснулись других направлений двустороннего сотрудничества, включая энергетику, высокие технологии, инновационное образование, а также децентрализованное сотрудничество. Пожалуй, на пути развития сотрудничества по всем этим направлениям мы также сделали упор на постоянное осуществление прямых авиарейсов.
Эффективная реализация инициатив по всем упомянутым мною направлениям направлена ​​не только на углубление взаимовыгодного и стратегически ориентированного партнерства двух стран, но и на контакты между людьми в рамках взаимного уважения и сформировавшейся дружбы между двумя народами. Поэтому мы неслучайно уделяем внимание таким мероприятиям, как проведение дней культуры. Дни Армении прошли в Казахстане в октябре прошлого года, и совсем скоро, в апреле, мы ожидаем, что Дни Казахстана пройдут в Армении.
Уважаемые коллеги,
С министром Нуртлеу мы также обменялись мыслями о нашем сотрудничестве на многосторонних площадках. Мы можем констатировать, что общность представлений и взаимное доверие способствуют развитию взаимовыгодного и конструктивного диалога в будущем.
Естественно, в наших сегодняшних дискуссиях мы коснулись и региональных вопросов. Я представил министру последние события в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, в том числе факт согласования проекта соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», предложение Армении подписать его, а также другие предложения Армении по достижению всеобъемлющего, стабильного мира.
Как я уже неоднократно отмечал, позиция Армении ясна: признание территориальной целостности двух государств и реализация процесса делимитации на основе положений Алма-Атинской декларации, а также открытие региональных коммуникаций, руководствуясь принципами безусловного уважения суверенитета и юрисдикции каждого государства, а также принципами равенства и взаимности. Очевидно, что для всеобъемлющего урегулирования также важно решение гуманитарных вопросов, включая определение судьбы пропавших без вести лиц и освобождение военнопленных и задержанных гражданских лиц.
Министр Нуртлеу, конечно, и до этого был хорошо знаком с видением и конструктивными подходами РА, учитывая тот факт, что он не остался в стороне от процесса, в прошлом году он принял в Алма-Аты встречу между мной и министром иностранных дел Азербайджана.
Сегодня я подчеркнул, что после долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед в направлении достижения мира и открытия экономических возможностей на Южном Кавказе.
Господин министр,
Подводя итоги своего выступления, хотел бы отметить, что наша схожая позиция в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также наша заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных связей еще больше расширяют горизонт нашего сотрудничества.
Уверен, что совместными усилиями мы сможем и дальше развивать и укреплять наши стратегически ориентированные двусторонние отношения.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, теплый прием и за сегодняшние искренние, продуктивные обсуждения. Наши взаимные визиты и активные контакты ставят наше партнерство на более прочную институциональную основу, поэтому я любезно приглашаю Вас посетить Армению в удобное для вас время».