Настало время подписать мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном и двигаться вперед в направлении открытия экономических возможностей- глава МИД Республики Армения
8 мин. чтения
После длительных переговоров настало время подписать мирное соглашение Армения-Азербайджан и двигаться вперед в направлении достижения мира и открытия экономических возможностей на Южном Кавказе, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции в Казахстане, передает Арменпресс.
Ниже приводим это заявление полностью:
«Уважаемый господин министр,
Хочу поблагодарить Вас за теплый и дружеский прием.
С теплотой вспоминаю Ваш прошлогодний визит в Ереван, в ходе которого в результате обсуждений удалось существенно расширить содержание нашей двусторонней повестки и взаимодействия.
Это мой первый официальный визит в Республику Казахстан, хотя у меня была возможность неоднократно посещать вашу страну в других статусах и форматах. Уверен, что этот визит – хорошая возможность коснуться прогресса по основным направлениям сотрудничества между двумя нашими дружественными государствами и обсудить вопросы претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в прошлом году благодаря политическому диалогу на высоком уровне между Ереваном и Астаной.
Предыдущий год действительно был особенно динамичным: ответные визиты президентов двух стран, состоявшиеся после почти двадцатилетнего перерыва. Ожидаем, что текущий год также будет наполнен взаимными двусторонними визитами и совместными инициативами, которые мы сегодня также имели возможность обсудить.
В наших сегодняшних обсуждениях мы, естественно, затронули торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества. Мы едины во мнении, что потенциал двусторонней торговли значительно превышает текущие показатели. В этом контексте мы договорились удвоить усилия правительств наших двух стран в 2024-2025 годах по реализация «дорожной карты» торгово-экономического сотрудничества, а также в направлении проведения очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В то же время мы отметили важность развития деловых связей по примеру первого армяно-казахстанского бизнес-форума и миссий, организованных в прошлом году.
Конечно, взаимосвязь между экономическим развитием и максимальной реализацией транзитного потенциала бесспорна. В этом контексте мы вместе с министром Нуртлеу подчеркнули необходимость координации усилий, направленных на разблокирование региональных инфраструктур и эффективное использование транспортно-логистических коммуникаций и придаваемое этому обеими странами значение.
Конечно, мы очень ценим однозначную поддержку, выраженную казахстанской стороной, в том числе на самом высоком, на президентском уровне, проекту правительства Армении «Перекресток мира». Сегодня мы также говорили о положительной реакции стран региона и за его пределами и о реализации проекта.
С моим казахстанским коллегой мы также коснулись других направлений двустороннего сотрудничества, включая энергетику, высокие технологии, инновационное образование, а также децентрализованное сотрудничество. Пожалуй, на пути развития сотрудничества по всем этим направлениям мы также сделали упор на постоянное осуществление прямых авиарейсов.
Эффективная реализация инициатив по всем упомянутым мною направлениям направлена не только на углубление взаимовыгодного и стратегически ориентированного партнерства двух стран, но и на контакты между людьми в рамках взаимного уважения и сформировавшейся дружбы между двумя народами. Поэтому мы неслучайно уделяем внимание таким мероприятиям, как проведение дней культуры. Дни Армении прошли в Казахстане в октябре прошлого года, и совсем скоро, в апреле, мы ожидаем, что Дни Казахстана пройдут в Армении.
Уважаемые коллеги,
С министром Нуртлеу мы также обменялись мыслями о нашем сотрудничестве на многосторонних площадках. Мы можем констатировать, что общность представлений и взаимное доверие способствуют развитию взаимовыгодного и конструктивного диалога в будущем.
Естественно, в наших сегодняшних дискуссиях мы коснулись и региональных вопросов. Я представил министру последние события в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений, в том числе факт согласования проекта соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», предложение Армении подписать его, а также другие предложения Армении по достижению всеобъемлющего, стабильного мира.
Как я уже неоднократно отмечал, позиция Армении ясна: признание территориальной целостности двух государств и реализация процесса делимитации на основе положений Алма-Атинской декларации, а также открытие региональных коммуникаций, руководствуясь принципами безусловного уважения суверенитета и юрисдикции каждого государства, а также принципами равенства и взаимности. Очевидно, что для всеобъемлющего урегулирования также важно решение гуманитарных вопросов, включая определение судьбы пропавших без вести лиц и освобождение военнопленных и задержанных гражданских лиц.
Министр Нуртлеу, конечно, и до этого был хорошо знаком с видением и конструктивными подходами РА, учитывая тот факт, что он не остался в стороне от процесса, в прошлом году он принял в Алма-Аты встречу между мной и министром иностранных дел Азербайджана.
Сегодня я подчеркнул, что после долгих переговоров настало время подписать соглашение и двигаться вперед в направлении достижения мира и открытия экономических возможностей на Южном Кавказе.
Господин министр,
Подводя итоги своего выступления, хотел бы отметить, что наша схожая позиция в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также наша заинтересованность в развитии и диверсификации региональных экономических и транспортных связей еще больше расширяют горизонт нашего сотрудничества.
Уверен, что совместными усилиями мы сможем и дальше развивать и укреплять наши стратегически ориентированные двусторонние отношения.
Еще раз благодарю Вас за приглашение, теплый прием и за сегодняшние искренние, продуктивные обсуждения. Наши взаимные визиты и активные контакты ставят наше партнерство на более прочную институциональную основу, поэтому я любезно приглашаю Вас посетить Армению в удобное для вас время».