Китай готов вести диалог с США на основе равенства и взаимного уважения
Пекин выражает готовность сотрудничать с Вашингтоном на основе принципов равенства и взаимного уважения.
Как сообщает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с исполнительным вице-президентом совета директоров Национального комитета по американо-китайским отношениям в Пекине Эваном Гринбергом.
«Китай готов вести диалог и переговоры с США на основе равенства и взаимного уважения, чтобы устранить обоснованные опасения друг друга», - заявил Ван И, слова которого были опубликованы МИД Китая.
По словам министра, китайско-американские отношения находятся на важном этапе развития.
«Обе стороны должны руководствоваться важным консенсусом и видением глав двух государств, укреплять обмены, улучшать взаимопонимание, избегать ошибочных суждений и урегулировать разногласия», - сказал министр иностранных дел.
По его словам, Китай и США имеют обширные интересы и широкую зону сотрудничества, способны добиться успеха и принести пользу миру.
Национальный комитет по американо-китайским отношениям был основан в США в 1966 году группой «Наблюдателей за Китаем», представляющей гражданские, религиозные и деловые круги. Цель этой некоммерческой образовательной организации - улучшить понимание между гражданами обеих стран.
Торгово-экономические отношения между КНР и США обострились после возвращения в Белый дом Дональда Трампа. Американский президент принял решение повысить тарифы на китайские товары с 10% до 20%. Китай ввел точечные ответные пошлины на энергетические ресурсы, автомобили с многолитражными двигателями, сельскохозяйственную технику и иную продукцию из США