Трамп обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Президент ОАЭ шейх Мухаммад бен Заид аль Нахайян провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого они обсудили стратегические отношения между двумя странами и усилия по укреплению отношений во всех сферах на благо обеих стран. Как передает Арменпресс, об этом сообщило информационное агентство ОАЭ WAM.
Стороны также обсудили ряд региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес, особенно события на Ближнем Востоке и усилия по установлению режима прекращения огня в секторе Газа и поддержанию региональной стабильности. В этом контексте президент ОАЭ подчеркнул важность оказания гуманитарной помощи населению Газы, принимая во внимание создавшуюся там сложную гуманитарную ситуацию. Он также призвал поддержать урегулирования палестино-израильского конфликта на основе создания двух независимых государств, считая это основой для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в регионе, что гарантирует безопасность и стабильность для всех стран и народов региона.
Президент Аль Нахайян также подтвердил приверженность ОАЭ продолжать укреплять сотрудничество с Соединенными Штатами и поддерживать установление мира и процветания в регионе и во всем мире.
Стороны также подтвердили приверженность продолжению стратегического сотрудничества между двумя странами во благо общих интересов.
В ходе телефонного разговора также были обсуждены итоги последнего официального визита заместителя губернатора Абу-Даби, советника по национальной безопасности шейха Тахнуна бен Заида аль Нахайяна в США.