Национальное собрание Армении приняло во втором чтении и полностью проект Закона о начале процесса вступления в ЕС
Национальное собрание Армении приняло 26 марта во втором чтении и в полном объеме Законопроект “О начале процесса членства Республики Армения в Европейском Союзе”.
Как сообщает Арменпресс, за проект проголосовали 64 депутата, против - 7.
В измененной окончательной формулировке проекта определяется:
“Республика Армения, стремясь к развитию демократических институтов, повышению благосостояния общества, укреплению безопасности страны, устойчивости и верховенства закона, объявляет о начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз”.
В голосовании по принятию проекта в первом чтении не участвовала оппозиционная фракция “Айастан”, которая заранее заявила, что не будет участвовать в голосовании по проекту. Оппозиционная фракция “Честь имею” проголосовала против проекта. В голосовании во втором чтении фракция “Айастан” также не участвовала, а “Честь имею” проголосовала против.  Законопроект о процессе вступления в Европейский Союз был распространен в Национальном собрании через гражданскую инициативу “Евроголосование”. В установленные сроки инициативе удалось собрать 60 000 подписей вместо требуемых 50 000.
9 января 2025 года законопроект был обсужден и одобрен на заседании правительства Армении, после чего был направлен на рассмотрение НС. На заседании 12 февраля Национальное собрание приняло законопроект в первом чтении.