Глава МИД Ирана на встрече с премьер-министром Армении подчеркнул важность нерушимости существующих границ в регионе
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял находящуюся с официальным визитом в Армении делегацию во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Сейедом Аббасом Арагчи.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-релиз аппарата премьер-министра РА, Никол Пашинян, приветствуя визит господина Арагчи в Армению, пожелал ему успехов на новой должности и одновременно поблагодарил его за вклад в последовательное развитие армяно-иранских отношений в предыдущий период.
Глава страны подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами развивается успешно и одной из его важных предпосылок является то, что стороны смогли сформировать взаимное доверие. Никол Пашинян подчеркнул, что отношения между Арменией и Ираном основаны на естественных интересах, что является важной основой и гарантией дальнейшего развития и расширения отношений.
Сейед Аббас Арагчи поблагодарил премьер-министра Пашиняна за переданные президенту Ирана Масуду Пезешкиану теплые приветствия и отметил, что отношения между Арменией и Ираном основаны на исторических экономических и культурных связях.
По его словам, отношения между двумя странами имеют стратегическое значение и происходящие события еще больше подчеркивают важность двустороннего взаимодействия.
Сейед Аббас Арагчи подчеркнул постоянную поддержку Ираном территориальной целостности Армении и важность нерушимости существующих границ в регионе.
Собеседники затронули вопросы реализации новых проектов между Арменией и Ираном в сферах экономики, в том числе инфраструктуры и энергетики. Была подчеркнута необходимость организации двусторонних взаимных визитов на высоком уровне.
Состоялся обмен мыслями по поводу подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что правительство Армении привержено последовательной реализации мирной повестки. В то же время глава МИД Ирана выразил поддержку своей страны подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, добавив, что это будет способствовать обеспечению стабильности в регионе.
Премьер-министр Пашинян попросил передать теплые приветствия Верховному лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи и президенту Ирана Масуду Пезешкиану.