В федеральном парламенте Бельгии пройдут слушания по проекту резолюции по Нагорному Карабаху
В федеральном парламенте Бельгии 2 апреля по инициативе комитета по внешним связям федерального парламента Бельгии пройдут слушания по проекту резолюции по Нагорному Карабаху.
По сообщению корреспондента Арменпресс в Брюсселе, проект резолюции несколько месяцев назад был предложен федеральными депутатами Эльс Ван Хоф и Мишелем де Мэгде.
Федеральный депутат Бельгии Эльс Ван Хоф, представившая проект резолюции, сообщила корреспонденту Арменпресс, что для Бельгии очень важно поддержать Армению, страну, которая разделяет те же ценности демократии, верховенства закона и уважения международного права.
«Я была глубоко шокирована блокадой Лачинского коридора, дальнейшей агрессией Азербайджана против народа Арцаха и продолжающейся агрессивной риторикой Азербайджана в отношении Армении. Бельгия и Европа должны оказать давление на Азербайджан, чтобы тот полностью уважал территориальную целостность и суверенитет Армении и искренне работал над установлением стабильного мира.
Если Азербайджан продолжит нарушать международное право, необходимо применить ограничения на европейском уровне и пересмотреть отношения ЕС с Азербайджаном. Это - призыв моей резолюции», — заявила Эльс Ван Хоф.
Мишель де Маэгд также отметил, что недопустимо, что армянские пленные до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях в азербайджанских тюрьмах. Федеральный депутат подчеркнул, что международное сообщество должно действовать.
«Мы должны повысить голос. Мы должны усилить давление на Азербайджан всеми возможными способами. На этой неделе я снова обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел и премьер-министром. Проблема актуальна. Предложение настоящей резолюции служит именно этой цели. Она призывает правительство действовать и использовать свои рычаги воздействия. Требует санкций против режима Алиева. Я, как всегда, буду полностью вовлечен и никогда не откажусь от этой борьбы», - сказал Мишель де Маегд в беседе с корреспондентом "Арменпресс" в Брюсселе.
Среди ключевых пунктов предлагаемого проекта резолюции - вопрос безопасного возвращения армян Арцаха, враждебная риторика Азербайджана, необходимость стабильного мира в регионе, освобождение армянских пленных, защита армянского культурного наследия и многие другие вопросы.