Саакашвили добавили еще 4,5 года тюремного заключения
Тбилисский городской суд приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 4,5 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы в 2021 году. Арменпресс передает об этом, со ссылкой на ТАСС.
Саакашвили на заседании не присутствовал.
В общем, Тбилисский городской суд приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.
К сроку за незаконное пресечение границы в 2021 году также добавляются 8 лет из 9, к которым приговорили Саакашвили 12 марта по делу о растрате госсредств. Поскольку срок тюремного заключения бывшего президента исчисляется с момента его задержания в октябре 2021 года, совокупный срок отбывания наказания истечет в 2034 году.
В октябре Саакашвили 2021 года тайно прибыл в Грузию, но был арестован, после чего ему в дополнение к прежним обвинениям предъявили новое: незаконное пересечение границы.
Михаил Саакашвили, ныне гражданин Украины, покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых политик был заочно приговорен к трем и шести годам лишения свободы. Дела о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме офиса грузинской телекомпании “Имеди” и растрате около 9 млн лари (более $3,2 млн) госсредств находятся на рассмотрении.
В октябре 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию, но был арестован, после чего ему предъявили новое обвинение: незаконное пересечение границы. В мае 2022 года в связи с ухудшением состояния здоровья его перевели в частную клинику “Вивамед” в Тбилиси, где он в настоящее время проходит лечение.