Католикос всех армян принял посла Италии
28 февраля Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в Республике Армения Алессандро Ферранти.
Как передает Арменпресс, со ссылкой на сообщение Информационной системы Первопрестола, Католикос всех армян, поздравив посла с началом дипломатической миссии, пожелал ему плодотворной деятельности во имя дальнейшего укрепления армяно-итальянских дружественных отношений.
Католикос отметил, что дружба между двумя народами имеет глубокие исторические корни, а теплые отношения между Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквями и сегодня играют важную роль в ее укреплении.
Армянский Патриарх с обеспокоенностью коснулся продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении, вопроса возвращения армянских военнопленных, все еще незаконно удерживаемых в Баку, а также политики уничтожения и присвоения духовного и культурного наследия Нагорного Карабаха. Его Святейшество подчеркнул важность четкой позиции международного сообщества в осуждении и предотвращении экспансионистских амбиций Азербайджана.
Посол Алессандро Ферранти, поделившись своими впечатлениями об Армении, заверил Его Святейшество Патриарха, что приложит все усилия для дальнейшего углубления и расширения армяно-итальянского сотрудничества в различных сферах.