Упоминание российской стороной заявления от 9 ноября, по крайней мере, создает политический и пропагандистский фон: мнение аналитика
5 мин. чтения
Политолог Армен Петросян считает, что любой документ сохраняет свою жизненность, если ратифицировавшие его стороны продолжают сохранять свои подписи под этим документом, это касается и Заявления от 9 ноября, подписанного после 44-дневной войны.
В интервью агентству “Арменпресс” Петросян затронул вопрос жизненности вышеупомянутого документа, тем более, что в последнее время на фоне претензий азербайджанской стороны активизировались обсуждения его 9-го пункта - разблокировки региональных каналов.
“Иной вопрос - реализация содержания этого документа, что предполагает наличие политической воли и соответствующей атмосферы. При наличии условий реализация пунктов также будет обеспечена. Учитывая содержание Заявления от 9 ноября и обусловленные им реалии, этот документ, по большому счету, на данный момент не действует, поскольку никаких договоренностей, достигнутых в его рамках, на сегодняшний день на месте не существует. В то же время это не означает, что при наличии политических и ресурсных условий обеспечение жизненности документа будет невозможно”, - заявил Петросян.
По его мнению, если наиболее влиятельная из трех сторон - Российская Федерация решит восстановить свое влияние в нашем регионе в новых геополитических и стратегических условиях, в том числе на основе ряда положений, закрепленных в Заявлении от 9 ноября, то такой сценарий, конечно, возможен.
“Упоминание российской стороной Заявления от 9 ноября создает как минимум политический и пропагандистский фон. Азербайджан настаивает только на одном пункте, обусловленном разблокировкой региональных каналов, в то время как Российская Федерация рассматривает эту тему в контексте нормализации армяно-азербайджанских отношений, выдвигая как документ от 9 ноября, так и другие трехсторонние форматы. Когда в регионе будет создана благоприятная политическая обстановка, не исключено, что у России появятся возможности и цели для увеличения своего присутствия и усиления влияния на Южном Кавказе, поэтому в этом случае она предпримет конкретные шаги по активизации Заявления от 9 ноября”, - пояснил наш собеседник.
По словам Петросяна, для достижения своих целей Россия может использовать и рычаги давления на обе стороны: в случае с Арменией - с точки зрения разблокировки региональных каналов, а в случае с Азербайджаном - с точки зрения защиты прав армян Арцаха.
“Формат вышеупомянутого документа и проблемы в регионе сегодня таковы, что активизация вокруг Заявления от 9 ноября будет подразумевать возможность пересмотра всех его пунктов, которые на данный момент не действуют. Если азербайджанская сторона начнет настаивать на вопросе разблокирования, напоминая об обязательствах Армении, то и армянская сторона должна выступить с ответным требованием и напомнить об обязательствах Азербайджана. Это вновь будет подразумевать активизацию трехстороннего переговорного формата с участием России”, - отметил политолог.
Он убежден, что после разрешения российско-украинского конфликта Россия, естественно, будет действовать более активно на Южном Кавказе, что является вполне вероятным сценарием. Москва уже позиционирует себя с Вашингтоном в переговорном процессе по нормализации отношений, по крайней мере, фиксируя для себя зоны влияния, вокруг которых она может вести переговоры, и вопросы, которые для России не подлежат обсуждению.
"Судя по высказываемым Россией мнениям, касающимся, например, трансформации формата “3+3” в организацию, а также региональным визитам главы МИД Сергея Лаврова в Турцию и Иран, очевидно, что восстановление позиций на Южном Кавказе стоит в повестке российской внешней политики. И при наличии подходящего времени и возможностей российская сторона, естественно, попытается восстановить свое влияние в нашем регионе, поэтому не исключено, что в этой политике ключевую роль снова могут сыграть именно Заявление от 9 ноября и трехсторонний формат на уровне лидеров стран”, - заключил политолог.