Необходимы срочные шаги для решения проблемы: Омбудсмен Армении о состоянии здоровья Рубена Варданяна, незаконно удерживаемого в Баку
Все субъекты, имеющие полномочия в этой области, должны предпринять срочные и соответствующие шаги для решения этой проблемы. Об этом Арменпресс заявили в офисе Защитника прав человека Республики Армения, касаясь процессов в отношении незаконно задерживаемых в Азербайджане армян, и в частности, ухудшения состояния здоровья Рубена Варданяна и насилия, проявляемого к нему.
“В результате мониторинга социальных сетей получены тревожные сведения об ухудшении состояния здоровья Рубена Варданяна и применении к нему насилия.
Защитник прав человека неоднократно говорила о том, что процессы, осуществляемые в отношении незаконно лишенных свободы армян в Азербайджане, не просто проблематичны, но и осуществляются с грубейшим нарушением общечеловеческих принципов и ценностей прав человека, а также международных правовых норм.
В связи со сложившейся ситуацией по поручению Анаит Манасян офис ЗПЧ провел и проводит соответствующие действия в рамках полномочий Омбудсмена”, - сообщили в офисе Омбудсмена. Было подчеркнуто, что, принимая во внимание деликатность вопроса и важность работы ЗПЧ по принципу “не навреди”, в настоящее время ЗПЧ не считает целесообразным публично представлять иные подробности относительно вышеуказанных процессов.
Омбудсмен в рамках своих полномочий продолжает решать все эти вопросы с субъектами, уполномоченными защищать права человека.
“Мы подчеркиваем, что все субъекты, имеющие мандат в этой области, должны предпринять срочные и соответствующие шаги для решения этой проблемы”, - заключили в офисе Омбудсмена.