Решение Грузии не вводить санкции против России Кобахидзе назвал историческим
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал историческим решение властей страны не вводить санкции против России в 2022 году. Как передает Арменпресс, об этом он заявил в беседе с журналистами.
“Мы помним заявление (экс-премьера) Ираклия Гарибашвили трехлетней давности. Я бы сказал, это было историческое решение и заявление, которое озвучил господин Ираклий Гарибашвили. Тогда была прямая попытка того, чтобы в Грузии была эскалация, чтобы Грузия включилась в военный конфликт, который начался на Украине, и наши решения сыграли решающую роль в том, что в Грузии не образовался второй фронт”, - цитирует Кобахидзе ТАСС.
Премьер-министр Грузии также назвал решение не вводить санкции против России делом принципа. По его словам, санкции означают эскалацию, которую хотели недоброжелатели, а также “развал экономики” Грузии.
25 февраля 2022 года Ираклий Гарибашвили, будучи премьер-министром Грузии, заявил, что не планирует вводить санкции против России, объяснив это национальными интересами. В начале марта того же года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла страны из Тбилиси из-за позиции грузинских властей по санкциям. Это решение правительства Грузии подверглось критике и со стороны оппозиции, обвинившей власти республики в сотрудничестве с Российской Федерацией. Руководство правящей партии неоднократно обвиняло украинские власти и некоторых европейских политиков в попытках открыть второй фронт против России на территории Грузии.