Нидерланды и Армения – близкие страны в футбольном плане - Эдгар Манучарян о новом тренере сборной
Бывший футболист сборной Армении и голландского «Аякса» Эдгар Манучарян считает, что новому главному тренеру армянской сборной из Нидерландов Джону ван'т Схипу нужно время, чтобы адаптироваться к армянскому футболу.
«Я не знаю Джона ван'т Схипа лично. Когда я был в «Аяксе», Схип был ассистентом Марко ван Бастена в сборной Нидерландов. Я думаю, что Джон ван'т Схип опытный специалист, но время покажет», - сказал Арменпресс Эдгар Манучарян.
Он отметил, что лучше знает ассистента сборной Армении по футболу Арона Винтера, с которым он работал во второй команде «Аякса».
«Джон ван'т Схип имеет многолетний тренерский опыт, и я надеюсь, что в национальной сборной у него все будет успешно. Между Нидерландами и Арменией много различий, разный образ мышления. Однако в плане футбола Нидерланды и Армения близки. И у нас есть технически высокоподготовленные футболисты. Думаю, Схипу нужно время», - сказал Манучарян.
Сборную Армении возглавит 61-летний голландский тренер Джон ван'т Схип, а его помощником станет бывший игрок сборной Нидерландов Арон Винтер.
Как футболист, он стал чемпионом Европы 1988 года в составе сборной Нидерландов, в составе "Аякса" 4 раза (1981-1982, 1982-1983, 1984-1985, 1989-1990) завоевывал титул чемпиона Нидерландов, еще 3 раза - Кубок Нидерландов (1982-1983, 1985-1986, 1986–1987), победитель Кубка обладателей кубков УЕФА (1986–1987) и Кубка УЕФА (1991–1992).
В качестве тренера он руководил «Аяксом» и сборной Греции, был помощником главного тренера сборной Нидерландов Марко Ван Бастена, выиграл Кубок Австралии.