В Армении возбуждено дело по факту разжигания ненависти в интернете 30 января
2025 года в Интернете был распространен видеоролик с участием группы граждан Исламской Республики Иран, снятый на площади Республики в Ереване. В результате комплексных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Службой национальной безопасности Республики Армения, были получены фактические данные, подтверждающие, что видеозапись, ставшая причиной широкого общественного резонанса, была опубликована руководителем общественной организации «Независимый центр стратегических исследований» Г.Б. через его одноименный аккаунт в Facebook. В приложенном к видео сообщении Г.Б., используя информационно-коммуникационные технологии, выступил с публичным заявлением, направленным на разжигание и/или пропаганду ненависти и нетерпимости в отношении определенной группы людей по политическим и социальным обстоятельствам. На основании полученных данных, подтверждающих признаки преступления, предусмотренного статьей 329, частью 2, пунктом 3 Уголовного кодекса Республики Армения, в Следственный комитет Республики Армения подано заявление о совершении уголовного деяния.