Европейская комиссия заявила, что переговоры с Турцией о вступлении в ЕС остаются в тупике
Еврокомиссия в своем ежегодном докладе о прогрессе стран-кандидатов на пути членства в ЕС отметила, что переговоры о членстве Турции остаются в тупике из-за некоторых опасений, связанных со страной, об этом сообщает Арменпресс.
“Турция - страна-кандидат и главный партнер Евросоюза. Однако, согласно решению Совета, с 2018 года переговоры о вступлении страны зашли в тупик. Серьезные опасения остаются в отношении основных прав и верховенства закона, включая независимость судебной власти”, - говорится в документе.
Брюссель добавил, что диалог по вопросам верховенства закона и основных прав продолжает оставаться неотъемлемой частью отношений ЕС-Турция.
“После стратегических указаний Европейского совета от апреля 2024 года отношения с Турцией ознаменовались постепенным возобновлением взаимодействия, и были предприняты конкретные шаги в направлении конструктивных контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес”, - говорится в докладе.
Турция официально является кандидатом на членство в ЕС с декабря 1999 года. Переговоры о полноправном членстве начались в октябре 2005 года.
Европейская комиссия 30 октября утвердила свой ежегодный “пакет по расширению”. В этом отчете представлена ​​подробная оценка ситуации и прогресса, достигнутого Албанией, Боснией и Герцеговиной, Косово, Черногорией, Северной Македонией, Сербией, Грузией, Молдовой, Украиной и Турцией на пути к членству в ЕС.