Бельгия приветствует переговоры глав МИД Армении и Азербайджана, прошедшие в Алматы
Министерство иностранных дел Бельгии приветствует переговоры между Арменией и Азербайджаном, прошедшие в Алматы.
Как передает “Арменпресс”, об этом сообщается в микроблоге Министерства иностранных дел Бельгии в X.
“Бельгия приветствует новый раунд переговоров между Арменией и Азербайджаном, состоявшийся 10 и 11 мая, недавно достигнутую договоренность об использовании Алма-Атинской декларации 1991 года в качестве основы для делимитации границы, а также их усилия по продолжению обсуждений с целью заключения мирного соглашения”, - говорится в сообщении министерства.
Belgium welcomes the new round of negotiations between Armenia & Azerbaijan on 10 & 11 May, the recent agreement on the use of the 1991 Alma Ata Declaration as the basis for border delimitation, as well as their efforts to continue discussions with a view to a peace agreement. pic.twitter.com/ToEtpfssoW
— Belgium MFA (@BelgiumMFA) May 13, 2024
10-11 мая в Алматы, Казахстан, состоялись переговоры министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова.
Министры приветствовали прогресс в вопросе делимитации границы и договоренности, достигнутые в этом направлении.
Министры и их делегации продолжили обсуждения проекта двустороннего соглашения “Об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном”.
Министры встречались и приватно и в двустороннем формате с вице-премьером, министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу.
Министр Мирзоян выразил благодарность казахстанской стороне за проведение переговоров между Арменией и Азербайджаном.