ЕС подготовил законопроект о передаче Украине в июле прибыли от российских активов
Европейский союз подготовил законопроект, согласно которому Украина сможет начать получать прибыль от замороженных российских суверенных активов уже в июле. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство Bloomberg.
Законопроект предусматривает введение налога на прибыль от российских средств «с целью использования примерно 3 млрд евро в год для финансирования поставок оружия Украине и стимулирования ее оборонной промышленности».
Агентство отмечает, что согласно законопроекту, часть доходов, полученных с 15 февраля, будет перечисляться в ЕС два раза в год до отмены санкций против России.
Первоначально средства будут переданы Европейскому фонду мира, который оплачивает поставку оружия Киеву и Фонду поддержки Украины.
Агентство Bloomberg напоминает, что администрация президента США Джо Байдена «подталкивает союзников по G7 к немедленному аресту замороженных активов и хочет увидеть прогресс до июньского саммита лидеров».
Однако несколько европейских стран, в том числе Германия и Франция, а также Европейский центральный банк «не проявляют готовности», пишет агентство.