Мы высоко ценим идею «Перекрестка мира», предложенную премьер-министром Армении: госсекретарь ФРГ
Нильс Аннен, государственный секретарь Министерства экономического развития и сотрудничества ФРГ, отмечает, что в Германии все видят, что приложено много усилий для улучшения инвестиционной среды Армении. Германия ценит идею «Перекрестка мира», предложенную премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Об этом Нильс Аннен заявил на пресс-конференции, посвященной итогам двухдневных армяно-германских межправительственных переговоров, прошедших в Ереване, отвечая на вопрос «Арменпресс».
Нильс Аннен положительно оценил экономические отношения между Арменией и Германией. «Много обсуждений происходит на уровне правительства. Но в этих обсуждениях участвуют и некоторые бизнес-ассоциации Германии. В Германии все очень хорошо понимают и видят, что приложено много усилий для улучшения инвестиционной среды в Армении. Мы зафиксировали в Армении прогресс, особенно в сфере борьбы с коррупцией, и будем вкладывать дополнительные инвестиции, чтобы сохранить и далее развивать то, что достигнуто в этом направлении», - сказал он.
По итогам межправительственных переговоров зафиксировано, что Федеративная Республика Германия предоставит дополнительную помощь в размере 84,6 млн € в виде грантов и кредитов, которая будет направлена ​​на реализацию новых проектов в сфере среднего профессионального технического образования и возобновляемых источников энергии.
Министры экономики Ваан Керобян и Нильс Аннен убеждены, что инвестиции в сферу среднего профессионального образования обеспечат необходимую рабочую силу в Армении для прогресса в указанных направлениях.
«В регионе есть проблемы. И принимая во внимание общую ситуацию в регионе, позвольте мне подчеркнуть, что любые инвестиции в улучшение окружающей среды должны осуществляться путем соответствующего преодоления проблем в регионе. Мы высоко ценим идею «Перекрестка мира», предложенную премьер-министром Армении Пашиняном, которая предоставит много возможностей. Мы еще раз представим это немецкому бизнесу и надеемся, что они увеличат или продолжат свои инвестиции», - заявил госсекретарь ФРГ.
Министр экономики Армении Ваан Керобян добавил, что укрепление существующих деловых связей между Арменией и Германией и создание новых является одной из их основных функций.
«В этом году состоялись несколько встреч. В сентябре делегация Республики Армения, в составе которой были представители Enterprise Armenia (Центр содействия инвестициям), Министерства экономики и других сторон, приняла участие в крупной инвестиционной конференции во Франкфурте. В феврале следующего года мы примем участие в крупной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», которая пройдет в Берлине, представим десятки компаний, и так будет продолжаться», - сказал министр.