Мир не может быть навязан: Тойво Клаар обратился к последней провокации Азербайджана
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар коснулся очередной азербайджанской провокации, совершенной вечером 28 сентября, в результате которой погибли трое армянских военнослужащих.
Как сообщает «Арменпресс», Тойво Клаар написал на своей странице в Twitter:
«Сегодня вновь поступила информация об убийстве трех армянских военнослужащих и ранении одного азербайджанского военнослужащего. Эти и многие другие неоправданные жертвы - результат ненависти и нестабильности», - отметил Клаар.
По его словам, безопасность действительно возможна только в том случае, если соблюдаются границы и войска не находятся слишком близко друг к другу.
«Мир не может быть навязан», - добавил Клаар.
Подразделения ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, начиная с 18:00 28 сентября, с применением минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия, открыли огонь по боевым позициям, расположенным в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Армянская сторона прибегла к ответным действиям. Позже Минобороны Армении сообщило, что ситуация на армяно-азербайджанской границе по состоянию на 22:00 28 сентября относительно стабилизировалась. В результате азербайджанской провокации с армянской стороны есть 3 погибших.