Баку преследует далеко идущие цели: сорвать выполнение миротворческой миссии РФ.МИД Арцаха
Министерство иностранных дел Арцаха распространило заявление, в котором строго осуждает убийство мирного жителя города Мартакерт Республики Арцах.
В заявлении отмечается, что 9 октября в результате снайперского выстрела со стороны ВС Азербайджана при выполнении сельскохозяйственных работ на примыкающей к городу территории был смертельно ранен мирный житель города Мартакерт Республики Арцах.
«Министерство иностранных дел Арцахастрого осуждает агрессивное поведениеи провокационные действия Азербайджана, направленные насоздание атмосферы страха среди мирного населения, что привело бы кмассовой эмиграции армян из Республики Арцах. Официальный Баку тем самым преследует также далеко идущие цели: сорвать выполнение миротворческой миссии Российской Федерации и поставить под сомнение эффективность деятельности миротворцев», -как передает Арменпресс, говорится в распространенном МИД Арцаха заявлении.
Отмечается, что этот, как и все предыдущие подобные инциденты, в результате которых пострадали мирные жители или их имущество, являются проявлениями последовательной, скоординированной антиармянской политики Азербайджана и очередным доказательством того, что миролюбивые призывы азербайджанских властей к народу Арцаха и их заявления о возможности мирного сосуществования являются не чем иным, как попыткой ввести цивилизованный мир в заблуждение и ослабить бдительность обеих армянских сторон.
«Призываем страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринять действенные меры для привлечения азербайджанской стороны к ответственности и исключения подобных инцидентов в будущем», - говорится в заявлении.
Полиция Арцаха сообщила, что 9 октября в 13:15 часов в Мартакертское управление полиции поступило сообщение о том, что в гранатовом саду недалеко от города Мартакерт смертельно ранен снайпером ВС Азербайджана житель Мартакерта Арам Тепнанц (1966 года рождения).