Ղազախստանը նավթի փորձնական մատակարարումներ կիրականացնի դեպի Հունգարիա
Ղազախստանից Հունգարիա նավթի փորձնական մատակարարումները «Դրուժբա» խողովակաշարով կիրականացվեն 2025-ին։
Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, վկայակոչելով «ՌԻԱ Նովոստի»-ին, այս մասին ասվում է երկրի էներգետիկայի նախարարության մամուլի ծառայության՝ փետրվարի 17-ին տարածած հաղորդագրության մեջ։
«Քննարկվել են «Դրուժբա» խողովակաշարով ղազախական նավթի՝ Հունգարիա մատակարարման հարցերը: Պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել 2025 թվականի ընթացքում փորձնական մատակարարումների վերաբերյալ»,- ասվում է գերատեսչության հաղորդագրության մեջ։
Հաղորդվում է, որ Աստանայում կայացել է Ղազախստանի էներգետիկայի նախարար Ալմասադամ Սատկալիևի և Հունգարիայի արտաքին գործերի նախարար Պետեր Սիյարտոյի հանդիպումը։

Казахстан проведет тестовые поставки нефти в Венгрию
Тестовые поставки нефти из Казахстана в Венгрию по трубопроводу "Дружба" состоятся в течение текущего года. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
"Были затронуты вопросы поставок казахстанской нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба". Достигнута договоренность о тестовых поставках в течении 2025 года", - говорится в сообщении ведомства.
Сообщается, что в Астане состоялась встреча министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.
В минэнерго добавили, что сторона Казахстана выразила заинтересованность в опыте венгерских коллег в производстве сухих градирен для АЭС, в частности, компании MVM Group.
"Мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества в энергетической отрасли, как в нефтегазовом секторе, так и в области мирного использования атомной энергии", - приводятся слова Саткалиева в сообщении.