Հայտնի է ԵԱՏՄ Բարձրագույն խորհրդի նիստի օրակարգը
ԵՐԵՎԱՆ, 1 ՀՈԿՏԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Եվրասիական տնտեսական միության Բարձրագույն խորհրդի նիստի օրակարգում ընդգրկած է 16 հարց: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ Երևանում հոկտեմբերի 1-ին կայանալիք նիստում հարցերից 3-ը կքննարկվի նեղ, իսկ 13-ը՝ ընդլայնված կազմով:
ԵԱՏՄ Բարձրագույն խորհրդի նեղ կազմով նիստի ընթացքում կքննարկվեն Եվրասիական տնտեսական ֆորումին, Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի նախագահությանն ու անձնակազմին, ԵԱՏՄ անդամ երկրներ ներկրվող ապրանքների մաքսատուրքերին առնչվող հարցերը:
Բարձրագույն խորհրդի նիստին կմասնակցեն ԵԱՏՄ անդամ երկրների ղեկավարները՝ Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը, Ռուսաստանի Դաշնության նախագահ Վլադիմիր Պուտինը, Բելառուսի նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոն, Ղրղզստանի Հանրապետության նախագահ Սոորոնբայ Ժեենբեկովը, Ղազախստանի Հանրապետության նախագահ Կասիմ Ժոմարտ-Տոկաևը և Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի կոլեգիայի նախագահ Տիգրան Սարգսյանը:
Ընդլայնված կազմով նիստին՝ հրավիրյալ երկրի ղեկավարի կարգավիճակով կմասնակցեն Իրանի նախագահ Հասան Ռոհանին, Սինգապուրի Հանրապետության վարչապետ Լի Սյեն Լուն: Մոլդովայի նախագահ Իգոր Դոդոնը նիստին կմասնակցի՝ որպես դիտորդի կարգավիճակում գտնվող երկրի ղեկավար:

Известна повестка дня заседания Высшего совета ЕАЭС
В повестку дня заседания Высшего совета Евразийского экономического союза включено 19 вопросов. Как передает «Арменпресс», на заседании, которое состоится 1 октября, 3 вопроса будут обсуждены в узком составе, а 16 - в расширенном.
В ходе заседания Высшего совета ЕАЭС в узком составе будут обсуждены вопросы, касающиеся Евразийского экономического форума, председательства и личного состава Евразийской экономической комиссии, таможенных пошлин на товары, ввозимые в страны-члены ЕАЭС.
На заседании в расширенном составе будет обсуждено исполнение бюджета ЕАЭС 2018 года, бюджет ЕАЭС на 2020 год, концепция формирования единого финансового рынка ЕАЭС, ряд внутренних изменений в ЕАЭС и место проведения следующего заседания Высшего совета.
В заседании Высшего совета примут участие руководители стран-членов ЕАЭС: премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, президент Республики Казахстан Касим Жомарт-Токаев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
В заседании в расширенном составе в качестве приглашенного главы государства примут участие президент Ирана Хасан Рохани, премьер-министр Республики Сингапур Ли Сянь Лу. Президент Молдавии Игорь Додон примет участие в заседании в качестве главы государства наблюдателя.