Ուկրաինայի հայկական եկեղեցիներում ապրիլի 24-ին Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակի աղոթք կհնչի
ԵՐԵՎԱՆ, 23 ԱՊՐԻԼԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ուկրաինայի տարբեր քաղաքների հայկական համայնքների կողմից Հայոց ցեղասպանության 104-րդ տարելիցի շրջանակում ծրագրվել և իրականացվելու են հիշատակի բազմաթիվ միջոցառումներ: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ` այս մասին հայտնում է AnalitikaUA-ը:
Ապրիլի 23-ին Լուցկ քաղաքում արդեն տեղի է ունեցել խաչքարի բացման արարողություն: Հուշաքարի բացման արարողությանը մասնակցել է տեղի ղեկավարությունը, Ուկրաինայի հայ համայնքի ներկայացուցիչները: Խաչքարի բացման արարողությունը գլխավորել է Հայ առաքելական եկեղեցու Ուկրաինայի թեմի առաջնորդ Տեր Մարկոս եպիսկոպոս Հովհաննիսյանը:
Ապրիլի 23-ի և 24-ի միջոցառումների շրջանակում ներառված են կլոր սեղաններ, թեմատիկ ցուցահանդեսներ, հիշատակի երեկոներ, ֆլեշմոբեր, ծառատունկեր, 1915թ. դեպքերին նվիրված վավերագրական և թեմատիկ ֆիլմերի դիտումներ և մի շարք այլ միջոցառումներ:
Ապրիլի 24-ին Ուկրաինայի բոլոր հայկական եկեղեցիներում աղոթք կհնչեցվի Հայոց ցեղասպանության անմեղ զոհերի համար:

В Украине состоятся мероприятия по случаю 104-й годовщины Геноцида армян
Армянскими региональными общинами по случаю 104-й годовщины Геноцида армян в Османской империи запланированы и осуществляются многочисленные тематические и мемориальные мероприятия, передает Арменпресс со ссылкой на AnalitikaUA.
23 апреля в городе Луцк состоялась церемония освящения хачкара. В открытии памятника приняли участие представители местной власти, Союза армян Украины и армянской общины региона, украинское и армянской духовенство. Освящение хачкара провел Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркос Оганесян.
Послание главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна участникам мероприятия зачитал заместитель председателя САУ Давид Мкртчян.
В план мероприятий 23-24 апреля входят круглые столы, тематические выставки, вечера памяти, флэш-мобы, шествия, высадка деревьев, просмотры документальных и тематических фильмов, посвященных событиям 1915 года, и ряд других мероприятий. Во всех армянских церквях Украины 24 апреля будут отслужены ходатайственные и поминальные молитвы по невинно убиенным жертвам во время Геноцида.
На улицах украинских городов, где представлена армянская община, установлены баннеры, билборды, ситилайты и другие социально ориентированные информационные материалы о Геноциде армян.