ԵԱՀԿ-ն ԼՂ հակամարտության կարգավորման գործընթացում դրական դինամիկայի հույս ունի
ԵՐԵՎԱՆ, 22 ՓԵՏՐՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: ԵԱՀԿ-ն Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորման գործընթացում դրական դինամիկայի հույս ունի: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ` այս մասին փետրվարի 22-ին Վիեննայում ընթացող ԵԱՀԿ խորհրդարանական վեհաժողովի ձմեռային նստաշրջանի ընթացքում հայտարարել է ԵԱՀԿ հակամարտությունների կանխարգելման կենտրոնի քաղաքականության աջակցության ծառայության տնօրենի տեղակալ Չարլզ Լոնսդեյլը, ով, ի դեպ, եղել է ՀՀ-ում Մեծ Բրիտանիայի նախկին դեսպանը (2008-2012թթ.):
«Մենք մեծ հետաքրքրությամբ հետևում ենք ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի միջնորդական ջանքերով Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորման գործընթացի զարգացումներին՝  վերջին շրջանում նաև դրական դինամիկայի հույսով, որը պայմանավորված է Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների և վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի ու նախագահ Իլհամ Ալիևի պարբերական դարձած ոչ պաշտոնական հանդիպումներով»,- ասել է Լոնսդեյլը:
Ընդգծելով ժողովուրդներին խաղաղության նախապատրաստելու կողմերի հանձնառությունը՝ նա աջակցության պատրաստակամություն է հայտնել, եթե կողմերը դրանում հետաքրքրված են: «Բայց մենք ուղղակիորեն ներգրավված չենք ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների աշխատանքում»,- նշել է ծառայության տնօրենի տեղակալը:

ОБСЕ надеется на положительную динамику в карабахском урегулировании
Как  передает Арменпресс, об этом на зимней  сессии ПА ОБСЕ, проходящей   22 февраля в  Вене,  заявил заместитель директора Службы поддержки политики Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Чарльз Лонсдейл (кстати, он был послом Великобритании в Армении в 2008-2012гг.).
«Мы с большим интересом следим за развитием событий в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - посредническими усилиями Минской группы ОБСЕ.  Мы  надеемся  на позитивную динамику, в связи со ставшими регулярными в последнее время неофициальными встречами министров иностранных дел Армении и Азербайджана, а также премьер-министра РА  НиколаПашинян и президента  Азербайджана Ильхама Алиева», - сказал он.
Подчеркнув приверженность сторон делу подготовки своего населения к миру, Лонсдейл выразил готовность поддержать, если стороны будут заинтересованы в этом.
«Но напрямую мы не вовлечены в работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Чарльз Лонсдейл.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели в Душанбе 28 сентября 2018 года краткую встречу, в ходе которой были достигнуты договоренности о снижении напряженности и предотвращении инцидентов на границе. После встречи двух лидеров между сторонами была установлена «оперативная связь».
После этого в декабре они провели еще одну неформальную встречу в Санкт-Петербурге в рамках неформальной встречи глав государств СНГ.
Пашинян и Алиев также встретились 22 января 2019 года в Давосе в кулуарах Всемирного экономического форума.