Զինծառայողի մահվան դեպքի առթիվ հարուցվել է քրեական գործ
ԵՐԵՎԱՆ, 27 ՍԵՊՏԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայաստանի Հանրապետության քննչական կոմիտեի զինվորական քննչական գլխավոր վարչությունում  քրեական գործ է հարուցվել՝ զինծառայողի մահվան դեպքի առթիվ:
Ինչպես «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՀՀ քննչական կոմիտեի աշխատակազմի տեղեկատվության և հասարակայնության հետ կապերի  բաժնից, սեպտեմբերի 26-ին` ժամը 20:10-ի սահմաններում, N զորամասի պահպանության տեղամասի մարտական դիրքում, պարտադիր ժամկետային զինծառայող, կրտսեր սերժանտ Աղասի Դերենիկի Մկրտչյանն ստացել է հրազենային վիրավորում և տեղափոխվել զինվորական հոսպիտալ, որտեղ ժամը 21:20-ին արձանագրվել է վերջինիս կենսաբանական մահը:
Դեպքի առթիվ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 365-րդ հոդվածի 3-րդ մասով հարուցվել է քրեական գործ, կատարվում է  նախաքննություն:
Ձեռնարկվում են անհրաժեշտ քննչական գործողություններ՝ զինծառայողի մահվան հանգամանքների բազմակողմանի, օբյեկտիվ և լրիվ հետազոտումն ապահովելու  ուղղությամբ։

Возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего
В Главном военном следственном управлении Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью СК Армении.
«Накануне, 26 сентября, около 20:10, на боевой позиции оборонительного участка N-ской воинской части военнослужащий срочной службы, младший сержант Агаси Дереникович Мкртчян получил огнестрельное ранение и был доставлен в военный госпиталь, где в 21:20 была констатирована его биологическая смерть», – говорится в сообщении.
По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 УК РА. Ведется предварительное следствие.
Отмечается также, что предпринимаются необходимые следственные действия по обеспечению всестороннего, объективного и полного исследования обстоятельств смерти военнослужащего.
Как сообщала ранее пресс-служба Министерства обороны Арцаха, около 20:10 часов 26 сентября в части на северном направлении Армии обороны при не выясненных пока обстоятельствах смертельно ранен военнослужащий Агаси Дереникович Мкртчян (1999 г.р). Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МО Арцаха. Для выяснения обстоятельств происшедшего ведется следствие.