Պոլսահայ ոսկերչին սպանած հայերը Ստամբուլում ցմահ ազատազրկման են դատապարտվել
ԵՐԵՎԱՆ, 9 ՓԵՏՐՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ստամբուլի Շիշլի թաղամասում 85-ամյա պոլսահայ ոսկերիչ Հակոբ Դեմիրջիին սպանելու և նրա տունը կողոպտելու մեջ մեղադրվող երեք կասկածյալները դատապարտվել են ցմահ ազատազրկման: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, այս մասին տեղեկացնում է թուրքական «Հուրիեթ» պարբերականը:
Ստամբուլի ծանր հանցագործությունները քննող 7-րդ դատարանում կայացած դատական նիստին մասնակցել են կալանավորված կասկածյալներ Արամ Հովհաննիսյանը, Արթուր Այվազյանը և Սերգեյ Միքայելյանը, ինչպես նաև ազատության մեջ գտնվող 6 այլ կասկածյալներ:
Տրվող հարցերին թարգմանչի միջոցով պատասխանած կասկածյալ Արթուր Այվազյանը դատարանին հայտնել է, որ կանխամտածված հանցագործություն չեն իրականացրել, միայն գողություն անելու նպատակով մտել են մի տուն, որի տերերին չեն ճանաչել: «Մեր նպատակն այնտեղի մարդկանց սպանելը չէր: Նրանց նկատմամբ բռնություն չենք գործադրել, չենք խփել: Մեր գործողությունները պետք է դիտարկել որպես գողություն»,- ասել է նա:
Դատական նիստի ավարտին դատարանը վճռել է Արամ Հովհաննիսյանին, Արթուր Այվազյանին և Սերգեյ Միքայելյանին Հակոբ Դեմիրջիին կանխամտածված սպանելու հիմնավորմամբ դատապարտել ցմահ ազատազրկման: Բացի այդ, Հակոբի կնոջը` Սեդա Այդա Դեմիրջիին ծեծի ենթարկելու փաստի առնչությամբ երեք կասկածյալները «կանխամտածված սպանության փորձ իրականացնելու» հիմնավորմամբ դատապարտվել են 15 տարվա ազատազրկման, «զինված թալանի» հիմնավորմամբ` 10 տարվա և «սեփականությանը վնաս հասցնելու» հիմնավորմամբ՝ 3 ամիս 10 օրվա ազատազրկման:
Դատարանի որոշմամբ` ազատության մեջ գտնվող կասկածյալներն անմեղ են ճանաչվել բավարար ապացույցների բացակայության պատճառով:
2016 թվականի փետրվարի 6-ին Շիշլիի Ջումհուրիեթ փողոցի տներից մեկում բնակվող հայ 85-ամյա Հակոբ Յաքուփ Դեմիրջիի և 79-ամյա Սեդա Աիդա Դեմիրջիի տան վրա հարձակում էր իրականացվել: Հարձակումն իրականացնող երեք անձինք գողացել էին տան թանկարժեք իրերը, 100 հազար թուրքական լիրա (34 հազար ԱՄՆ դոլար): Նրանք հայ զույգին կապկպել էին, ինչի հետևանքով Հակոբ Դեմիրջին խեղդամահ էր եղել, իսկ նրա կնոջը հոսպիտալացրել էին:

Армяне, убившие в Стамбуле ювелира армянского происхождения, приговорены к пожизненному заключению
Трое подозреваемых в убийстве 85-летнего ювелира армянского происхождения в квартале Шишли в Стамбуле, приговорены к пожизненному заключению. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Хурриет».
Подозреваемые Арам Ованнисян, Артур Айвазян и Сергей Микаэлян, вместе с другими 6 подозреваемыми, присутствовали на судебном заседании 7-го суда по особо важным делам Стамбула.
Отвечая на вопросы с помощью переводчика, Артур Айвазян сказал, что совершенное ими преступление не было предумышленным, они проникли в дом лишь с целью совершить кражу. «Мы не хотели их убивать, мы лишь хотели совершить кражу. Мы им не причинили травм, не били их. Наши действия надо рассматривать как кражу»,- сказал он.
Подозреваемые Арам Ованнисян, Артур Айвазян и Сергей Микаэлян были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в предумышленном убийстве Акопа Демирджи. За побои, нанесенные Седе-Аиде Демирджи, которые квалифицировались как попытка убийства, они получили срок еще в 15 лет, за вооруженный грабеж – 10 лет, и за нанесение ущерба имуществу – 3 месяца 10 дней.
Другие подозреваемые были признаны невиновными вследствие недостатка улик.
6-го февраля 2016 года в квартале Шишли в Стамбуле бандиты напали на дом пожилых супругов Акопа и Седы-Аиды Демирджи. Они украли из дома ценные вещи и100 тысяч лир (34 тысячи долларов). Они связали супругов особым образом - «как свиней», что позволяет предположить мотивы ненависти.
О происшедшем сообщил служитель, которому супруги не открыли дверь в обычное время. Акоп Демирджи задохнулся в путах, а Седа-Аида Демирджи попала в больницу, откуда позже была выписана.
После преступления полиция начала расследование, были взяты записи с камер наблюдения в квартале. Стало известно, что напали 3 человека, которые позже арендовали машину и выехали в Трапизон, где и были обнаружены и задержаны. Они намеревались с фальшивыми документами перейти грузинскую границу. Задержаны также 5 человек, которые помогли им организовать преступление.
10-го февраляпрокуратура Трапизона распространила заявление, в котором говорится, что из 8 арестованных пятеро – женщины; все они являются гражданами Армении. Это Артур А., Арам Е., Сергей Б., Марианна Е., Лида Б., Наргиз Б., Арминэ М., Кристина М. Один из преступников был служителем в доме Демирджи. По предварительной версии, именно он организовал преступление.
МИД Армении подтверждает сведения о том, что задержанные по обвинению в нападении на армянскую семью в Стамбуле лица являются, по предварительным сведениям, гражданами Армении.