ՌԴ-ն վերացնում է 13 հայկական ձեռնարկությունների նկատմամբ կիրառված լոլիկի ներկման սահմանափակումները
ԵՐԵՎԱՆ, 4 ՓԵՏՐՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ռուսաստանի Դաշնությունը անասնաբուժական և բուսասանիտարական հսկողության դաշնային ծառայությունը  («Ռոսսելխոզնադզորը») փետրվարի 5-ից վերացնում է Հայաստանի Հանրապետության Արմավիրի մարզի 13 ձեռնարկությունների նկատմամբ կիրառված լոլիկի եւ պղպեղի ներկրման ժամանակավոր սահմանափակումները: Ինչպես տեղեկացնում է «Արմենպրես»-ը, այս մասին հաղորդագրություն է տարածել ՌԴ անասնաբուժական և բուսասանիտարական հսկողության դաշնային ծառայության կայքէջը:  Այդ ձեռնարկությունների լոլիկներում և պղպեղներում Pepino mosaic virus հիվանդությանը բնորոշ ախտանշաններ չեն հայտնաբերվել:
«Նման որոշում է կայացվել Հայաստանի Հանրապետության սննդամթերքի անվտանգության տեսչական մարմնից ստացված տվյալների հիման վրա: Ներկրումը թույլատրվում են 13 ձեռնարկություններին»,- նշված է հաղորդագրության մեջ:
2020 թվականի դեկտեմբերի 14-ից Արմավիրի մարզից լոլիկի և պղպեղի ներկրումն արգելվել է Pepino mosaic virus-ի հայտնաբերման պատճառով:

Россельхознадзор частично снимает временные ограничения на ввоз томатов и перцев из Армении
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ с 5 февраля 2021 года снимает временные ограничения на поставки томатов и перцев с 13 предприятий из Армавирской области Республики Армения, где характерных признаков наличия вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) не обнаружено.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт ведомства, такое решение принято в связи с полученной от Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения информацией о результатах проведенного карантинного фитосанитарного мониторинга тепличных хозяйств, производящих томаты и перец, на наличие данного заболевания.
Поставки разрешаются со следующих предприятий:
1. Армяно-голландское совместное предприятие «Амстел Флауерс»:
2. Частный предприниматель Артавазд Хачатрян;
3. Частный предприниматель Оганес Байбурцян;
4. Частный предприниматель Самвел Мкртумян;
5. Частный предприниматель Генрик Григорян;
6. Частный предприниматель Гагик Агекян;
7. Частный предприниматель Телман Оганисян;
8. Частный предприниматель Вааг Арутюнян;
9. Частный предприниматель Самвел Ростомян;
10. Частный предприниматель Самвел Манукян;
11. Частный предприниматель Арсен Айрапетян;
12. Частный предприниматель Геворг Авагян;
13. Частный предприниматель Григор Арзуманян.
Ввоз томатов и перцев из Армавирской области Республики Армения был запрещен с 14 декабря 2020 года из-за выявления в продукции вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus), в отношении которого Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.