ԱՄՆ-ում մեկ մարդ է զոհվել Isaias փոթորկի հետևանքով առաջացած տորնադոյից
ԵՐԵՎԱՆ, 4 ՕԳՈՍՏՈՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Առնվազն մեկ մարդ է զոհվել, և մի քանիսը տուժել են ԱՄՆ-ի Հյուսիսային Կարոլինա նահանգում Isaias փոթորկից առաջացած տորնադոյի հետևանքով: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ` այս մասին հայտնում է ՏԱՍՍ-ը, հղում անելով ABC հեռուստաալիքի եթերում նահանգապետ Ռոյ Կուպերի արած հայտարարությանը:
«Մենք ֆիքսել ենք փոթորկից առաջացած մի քանի տորնադո։ Առայժմ թվերի ճշտության վստահություն չկա, բայց մեզ հայտնի է մեկ զոհի և մի քանի տուժածների մասին, այն բանից հետո, երբ տորնադո է տեղի ունեցել նահանգի հյուսիս-արևելքում ՝ Բերտի օկրուգում, շարժական տների կայանատեղիում»,- ասել է Կուպերը:
Նրա տվյալներով՝ փոթորկի պատճառով Հյուսիսային Կարոլինայի շուրջ 355 հազար բնակիչներ մնացել են առանց էլեկտրականության:
Isaias փոթորիկը Հյուսիսային Կարոլինայում մոլեգնել է օգոստոսի 3-ի երեկոյան։ Նրա մոտենալու պատճառով փոթորկի նախազգուշացում է հայտարարվել Հարավային և Հյուսիսային Կարոլինա նահանգների ափամերձ շրջաններում, ինչպես նաև Նյու Յորքում:

В США один человек стал жертвой торнадо, вызванного ураганом Isaias
По меньшей мере один человек погиб, еще несколько пострадали в результате вызванного ураганом Isaias торнадо в американском штате Северная Каролина. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник в эфире телеканала ABC губернатор штата Рой Купер.
"Мы зафиксировали несколько [вызванных ураганом] торнадо. Пока нет уверенности в точности цифр, но нам известно об одном погибшем и нескольких пострадавших, после того как торнадо обрушился на стоянку передвижных домов на северо-востоке штата, в округе Берти", - сказал Купер.
По его данным, из-за урагана около 355 тыс. жителей Северной Каролины остались без электричества.
Ураган Isaias обрушился на Северную Каролину вечером в понедельник. Из-за его приближения штормовое предупреждение было объявлено в прибрежных районах штатов Южная и Северная Каролина, а также в Нью-Йорке. Во вторник Национальный центр по наблюдению за ураганами США сообщил, что Isaias ослаб до уровня тропического шторма.
Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с начала июня до конца ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает имя, если скорость ветра в его пределах достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.