Шармазанов считает законопроект о компенсациях военнослужащим важным для всего армянства

13:33, 15 Ноябрь, 2016

Инициатива создания специального Фонда для компенсаций семьям погибших во время обороны Республики Армения военнослужащих и раненым солдатам, имеет очень важное значение для для Армении, Арцаха и всего армянства. Подобное мнение, по сообщению «Арменпресс»,  в ходе обсуждения законопроекта выразил заместитель председателя Национального собрания РА Эдуард Шармазанов.

 «В первую очередь, следует выделить несколько вопросов и дать на них ответы. На самом ли деле вопрос нацбезопазности продолжает оставаться для Армении и Арцаха приоритетным? Отвечаю: да. Независимо от развития экономических, социальных, демократических тенденций, самой главной задачей нашей родины остается национальная безопасность. Этот путь выбрали не мы, нам его навязали, поэтому мы обязаны сделать все возможное для укрепления системы нашей безопасности, поскольку без укрепления безопасности мы не можем говорить об экономическом развитии”, - заявил Шармазанов.

Он добавил, что настало время для того, чтобы все осознали, что не родина должна сделать для них что-то, а каждый из нас – депутат, строитель, представитель интеллигенции или спортсмен должен подумать о том, что он может дать родине. На самом ли деле идея компенсаций верна? Разумеется, верна. Я считаю, что в будущем в эти работы фонда будут активно вовлечены наши соотечественники из диаспоры”, - подчеркнул Шармазанов.

Он прокомментировал и разговоры о злоупотреблениях в армии. Заместитель председателя НС РА подчеркнул, что признает наличие в стране злоупотреблений и коррупции.

«Мы узнали о том, что в нашей северной союзнической стране задержан коррумпированный министр. Состоявшиеся в США президентские выборы показали, что в такой демократической стране, как США, также существуют серьезные коррупционные риски, и один из кандидатов обвиняет другого в коррупции. Дает ли это нам основания заявлять, что мы не хотим улучшить ситуацию? Ничего подобного. Однако нельзя эту чистую национальную идею смешивать с таким явлением, как коррупция”, - подчернул Шармазанов.

По его словам, в госбюджете нет достаточных ресурсов, чтобы можно было решить проблему за счет бюджетных средств. “Если бы государственный бюджет имел эти возможности, будьте уверены, что власти Армении сделали бы это”, - заключил Шармазанов, напомнив известное выражение Наполеона Бонапарта: “Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую ”.


© 2009 ARMENPRESS.am