Министр иностранных дел Армении принял специального посланник МИД Японии по вопросам Кавказа

19:00, 9 Февраль, 2016

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 9 февраля принял специального посланник МИД Японии по вопросам Кавказа, посла Тошихиро Айки.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, Налбандян отметил важность дальнейшего углубления дружественных отношений и расширения взаимодействия в разных сферах между Арменией и Японией.

Поблагодарив за прием, Тошихиро Айки подчеркнул, что Япония придает важность стимуляции сотрудничества с дружественной Арменией, чему способствуют контакты и визиты на высоком уровне.

На встрече был затронут ход выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Армении в Японию, а также вопросы проведения периодических консультаций между МИД двух стран, взаимодействия между парламентскими группами дружбы, сближения сотрудничества в международных организациях, расширения торгово-экономических связей, культурного обмена.

Налбандян высоко оценил содействие Японии по развитию Армении.

Собеседники обменялись мнениями вокруг актуальных региональных и международных проблем. Посол Айки представил усилия по утверждению безопасности и стабильности на Корейском полуострове. Была выражена озабоченность в связи с запуском Северной Кореей баллистической ракеты в ответ на резолюции Совбеза ООН.

Налбандян коснулся нагорно-карабахского конфликта, представив ситуацию в зоне конфликта, последние развития в переговорном процессе, а также усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию вопроса.


© 2009 ARMENPRESS.am