Новогодние живые елки подорожали на 10 тысяч драмов

13:39, 22 Декабрь, 2014

В этом году в Ереване выделили около 40 точек под торговлю новогодними живыми елками. Об этом «Арменпресс» сообщили из управления торговли мэрии Еревана. В четырех из них – на ул. Сарьяна, Прошяна, Касьяна и на пр. Баграмяна торговля уже началась.

Уже несколько лет, как в Армении запрещена рубка хвойных пород, и сегодня практически исключена вероятность продажи незаконно срубленных деревьев в Ереване. Отечественные елки доставляют из питомников в Сюнике или Лори, однако в точках на Касьяна и Сарьяна утверждали, что их елки привезены из Германии. «Арменпресс» выяснил у продавцов, что цена на елки в этом году колеблется в пределах 60-120 тысяч драмов; стартовая цена выросла на 10 тысяч драмов, в прошлом году можно было купить елки, начиная с 50 тысяч драмов.

Согласно данным Минфина, в этом году до 17-го декабря было импортировано 285 елок, 19 689 кг еловых лап,  283 кг ислусственных елок и цветов.

Любители живых елей могут приобрести и живые деревья в горшках, которые можно будет не выбрасывать, а высадить в почву. Такие елки можно купить или арендовать в рамках акции «Живое дерево», проводимой Ереванским зоопарком и фондом дикой природы  WWF-Армения. Аренда живого дерева обойдется в 30 тысяч драмов, включая доставку.

При покупке или аренде живого дерева прилагается листовка с указаниями по уходу за ним. Арендованные дервья надо возвратить после 15-го января 2015 года. По уверению организаторов, весь доход будет направлен на улучшение условий содержания зверей в зоопарке.

Искусственные елки продаются в магазинах и на ярмарках, их цены, в зависимости от размеров и качества, колеблются в пределах 10-200 тысяч драмов.


© 2009 ARMENPRESS.am