Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации высоко оценил работу Таможенной службы Армении

19:15, 21 Ноябрь, 2014

По приглашению министра финансов Армении Гагика Хачатряна в Ереване находится с официальным визитом генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурию.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства финансов Армении, учитывая прогресс в таможенной системе в течение последних лет, а также активное участие Армении в программах Всемирной таможенной организации, развивающееся и продуктивное сотрудничество, Кунио Микурию посещает Армению уже во второй раз для ознакомления с проведенными реформами.

В рамках визита Кунио Микурию провел встречу с министром финансов Армении, после чего и с руководством Таможенной службы Армении. Генеральному секретарю были представлены реформы в таможенной системе страны.

В рамках визита Микурию также принял участие в закрытии 3 этапа программы «Колумбос». В беседе с журналистами Гагик Хачатрян отметил, что эксперты Всемирной таможенной организации положительно оценили результаты программы.

«В 100 странах из 179 стран-членов Всемирной таможенной организации реализуется программа «Колумбос». Наша страна стала одной из первых членов программы и одной из 6 стран, где реализованы все три этапа программы. Армения является 6 страной, где эксперты организации провели работы по окончательной оценке, а это значит, что программа действий по реформам успешно осуществлена», - отметил министр.

Работа таможенной службы Армении получила высокую оценку генерального секретаря Всемирной таможенной организации. «В течение последних 5 лет в таможенной системе Армении был зарегистрирован прогресс в нескольких направлениях.

Значительно изменилось законодательное поле, которое сейчас созвучно с международными стандартами. А присоединением к Конвенции об упрощении таможенных процессов Армения направила впечатляющее послание международному сообществу о своих намерениях», - подчеркнул Микурию.


© 2009 ARMENPRESS.am