Военный баланс определяется не только оружием: замминистра ИД Армении

20:26, 30 Октябрь, 2014

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян придерживается того мнения, что военный баланс определяется не только оружием. Как сообщает Арменпресс, Кочарян об этом сказал журналистам Кочарян, отвечая на вопрос о продаже Россией оружия Азербайджану.

Замминистра подчеркнул, что Армении удается сохранить военный баланс и в этом случае. «Россия продает свое оружие не только Азербайджану, но и разным странам и по разным ценам. Этот вопрос, конечно, всегда был в центре нашего внимания, но на эту проблему на посмотреть с другой точки зрения. Надо рассматривать вопрос в том контексте, по каким ценам мы покупаем это оружие и как нам удается сохранить военный баланс», - сказал Кочарян.

По его словам, если бы баланс определялся только оружием, то у Армении не было сегодняшнего успеха. «Если рассматривать только в контексте оружия и вооружения, то тогда (в годы Карабахской войны – ред.) в плане вооружения у Азербайджана был намного больший перевес, чем сегодня, однако мы знаем, чем закончилась война.

Так что военный баланс определяется не только вооружением. Он определяется позицией, которая у тебя есть, определяется организованностью армии. Насколько организована армянская армия, показали августовские события, когда члены азербайджанских спецотрядов получили по достоинству от наших новобранцев. Вот это показало организованность нашей армии», - отметил Кочарян.

Он отметил важность того фактора, что в трудные моменты армянский народ может сплотиться, напомнив, что во время известных августовских событий все политические силы Армении и общественные организации выступили с совместным заявлением и сплотились вокруг одной идеи.


© 2009 ARMENPRESS.am