Ереванский бестселлер 2/26: читатели снова отдают предпочтение великому Маркесу

10:14, 22 Август, 2014

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет    повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» великого колумбийского писатели Габриэля Гарсиа Маркеса. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке бестселлеров.

 На 2-ом месте - легендарный роман Маркеса «Сто лет одиночества»

 Книга недавно была переиздана в издательстве «Букинист».

 На 3-тьем – опять Маркес и его роман «Любовь во время холеры» . «Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому». Вот философия автора.

 Книга члена Союза писателей Армении, лауреата премии «Золотой тростник» Левона Хечояна: опубликованный уже после смерти писателя издательством «Антарес» роман «Дверь Мгера» - на 4-ом месте.  Презентация этой книги состоялась 28 февраля и сразу побила рекорд по продажам. 

На 5-ом – недавно увидевшие свет «Наемные самоубийцы» Ваграма Саакяна, написанныея автором всего за 4 месяца и, по его мнению, лучшее из всего созданного им. Это истории нашего времени о людях, которые теряют годы, пытаясь как-то устроить свою жизнь,  тратят время на приобретение земных благ, растрачивая свою жизнь.

«Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего списка – на 6-ом месте.

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

 На этой неделе в нашем списке «бестселлеров» оказалась и «Лампада» Овика Вардумяна – 7-ое место. В основу этого произведения легли эпизоды Арцахской освободительной борьбы, история боевого отряда «Меч и крест». Эта книга о добре и зле, которые идут бок о бок во время войны.

 На 8-ом - еще одна новинка в нашей рейтинговой таблице - сборник Гургена Маари «Чаренц-наме». В армянской литературе нет двух других имен, которые имели бы столь глубокие духовные и личные связи, как Гурген Маари и Егише Чаренц. Этот сборник, включает в себя и изданный в 1967 году «Чаренц наме», но существенно отличается от того издания.

 На 9-ом - «Скажу по секрету: афоризмы Севака». В книге представлено более 1100 мудрых, философских изречений великого армянского поэта Паруйра Севака о родине и патриотизме, языке, искусстве, культуре, любви и земле, армянской и мировой литературе.  Книга адресована людям, интересующимся творчеством Севака, учителям, студентам, школьникам и широкому кругу читателей. Книга опубликована издательством «Эдит Принт»

 Замыкает наш список бестселлеров «Книга скорбных песнопений»: песни» Григора Нарекаци», известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров – на 5-ом месте. Издательство «Мугни»

 С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару.

 Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


© 2009 ARMENPRESS.am