Максим Венгеров в рамках «кавказского» турне первый свой сольный концерт даст в Армении

10:32, 5 Ноябрь, 2013

Всемирно известный скрипач и дирижер Максим Венгеров с первым  сольным концертом в регионе выступит в Армении. 28 ноября ожидается его выступление в концертном зале имени Арама Хачатуряна в рамках 14-го фестиваля «Ереванские перспективы». Аккомпанировать музыканту будет пианист Ваагн Папян.

«Самый известный виртуоз нашей современности Максим Венгеров впервые посетил Ереван 2011 году по инициативе Молодежного оркестра Армении: и выступил тогда в качестве дирижера. Мы его уже давно ждали в Армении, но из-за проблем со здоровьем он долгое время не играл на скрипке и выступал только как дирижер. Он никогда не давал сольных концертов в нашем регионе, для нас это сенсационный концерт, поскольку это результат долгих переговоров» - сказала менеджер фестиваля Сона Арутюнян.

На ереванском концерте музыкант исполнит произведения Баха, Франка, Брамса, Дворжака, Крейслера, Шостаковича, Паганини, Сен-Санса и др.

Максим Венгеров родился в российском городе Челябинск, в 1989 году переехал в Германию, а в 1990 стал гражданином Израиля. В том же году он стал победителем конкурса скрипачей имени Флеша в Лондоне. В 2005 преподавал в Королевской музыкальной академии Лондона.

Венгеров сотрудничает с лучшими музыкантами, дирижерами и оркестрами, удостоен престижной премии «Грэмми» и ряда других музыкальных премий. Он выступал на самых известных сценических площадках мира.

Во время своего первого визита в Ереван и выступления с Молодежным оркестром Армении в качестве дирижера Венгеров признался, что любит армян и что у него много друзей-армян, более того, он считает себя на одну четвертинку армянином.

В рамках 14-го фестиваля «Ереванские перспективы» уже выступили знаменитый Венский филармонический оркестр, мужской хор Эстонии, группа «Хортус Музикус», альтист Юрий Башмет, русский бас-баритон Дмитрий Хворостовский, струнный квартет «Шанхай» и др.


© 2009 ARMENPRESS.am