Республика Армения с большим энтузиазмом празднует Вардавар

12:36, 15 Июль, 2012

В Армении празднуют «самый водный» церковный праздник Вардавар, обожаемый детьми и ожидаемый взрослыми: в этот день все обливают друг друга водой, организуют различные игры. С самого раннего утра улицы городов и сел оглашают счастливые крики ребятни.

Как передает «Арменпресс», Вардавар – Преображение Господне, это один из пяти основных праздников Армянской Апостольской церкви. Он празднуется через 98 дней после Пасхи,  в промежутке между 28 июня и 1 августа.  

Истоки праздника лежат еще  язычестве, когда он был посвящен богине плодородия  и красоты Астхик: в этот день дарили богине и друг другу розы, выпускали голубей и поливали друг друга водой. Последнее дошло до наших дней. По разным интерпретациям, слово «вардавар» состоит из корней «роза и вода», «вода и омывать», а также «пламенный», огненный. И действительно, праздник всегда проходит  в июле – самое знойное время, когда солнце в зените, оно жжет, все высыхает, люди жаждут воды и молят об этом богов.

Вода – основной символ праздника. Водой обливаются и обливают все и всех – невзирая на возраст и общественное положение. В древности в этот день влюбленные в знак любви выпускали голубей. Согласно поверью, если голубь начинал кружить над домом девушки, осенью ей предсказывалась свадьба. Немного иным был праздник в горных районах, где было прохладнее. Там основным было жертвоприношение животных, дальние паломничества, народные гулянья.

Вардавар – пожалуй, единственный праздник, который собирает всю семью, даже весь род. Хотя эта традиция больше сохранилась в сельских местностях.

Следующий после Вардавара день – день поминовения усопших.

-0-/78/

 


© 2009 ARMENPRESS.am