1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Шармазанов положительно оценивает заявление генсека ОДКБ об азербайджанской провокации

Шармазанов положительно оценивает заявление генсека ОДКБ об азербайджанской 
провокации

На заседании Исполнительного органа РПА министр обороны Армении Виген Саркисян представил ситуацию в Тавушской области. Как сообщает Арменпресс, об этом после заседания Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) в беседе с журналистами сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.
“Вы знаете, что сегодня утром азербайджанская сторона совершила диверсионное действие около села Чинари, в результате чего погибли солдаты наших ВС. Хочу в первую очередь от себя и от имени партии выразить соболезнования членам семьи и родственникам погибших.

И, конечно, данные действия Азербайджана доказывают, что эта страна продолжает деструктивную политику. Это также угроза региональной безопасности. Мы осуждаем это и считаем, международная общественность должна строго осудить данные действия руководства Азербайджана.

Более того, считаем, что вся ответственность за совершенное сегодня диверсионное действие лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана”, - сказал Шармазанов.

Он коснулся также заявления генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, в котором последний назвал действия Азербайджана провокацией. “Мы положительно оцениваем это заявление в том плане, что Бордюжа в своем заявлении использует термин Нагорно-Карабахская Республика.

Не думаю, что это ошибка, так как такая серьезная структура как ОДКБ не допустила бы подобной ошибки. Мы считаем, что с подобной резкой оценкой выступит также Минская группа ОБСЕ, так как Азербайджан подобным образом отвечает на достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности”, - заявил Шармазанов․

В Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года.     Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность”, - говорится в комментарии генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]