Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Ереване состоялось мероприятие, посвященное созданию и деятельности общины «Иверия»

В Ереване состоялось мероприятие, посвященное созданию и деятельности общины 
«Иверия»

«Тот, кто не ищет друзей, сам свой враг» - под таким девизом прошел вечер в концертном зале имени Арно Бабаджаняна. Вечер был организован общинной организацией грузин, проживающих в Армении, земляческим обществом «Иверия». Вечер перешел в в яркое проявление армяно-грузинской дружбы, чему свидетельством стало то, что на нем одинаково часто звучали как армянская, так и грузинская речь.

В этот день в концертном зале имени Арно Бабаджаняна звучали грузинские и армянские песни и пляски, рассказывалась история создания и деятельности общины «Иверия», направленной на укрепление и дальнейшее развитие армяно-грузинской дружбы.

В зале присутствовали и выступили ученики и преподаватели образовательного комплекса «Мхитар Себастаци, которые приняли участие в концертной программе. Уже более десяти лет, как этот очаг образования дружит с грузинской школой номер 98 из Тбилиси.  Питомцы обеих школ часто организуют совместные мероприятия, гостят друг у друга, не упускают случая вместе провести праздники или каникулы.

Ораторы, которые выступили в этот день – Нино Спандарашвили и Лиана Самадалашвили, вкратце представили историю создания земляческого общества «Иверия». Естественно, что вспомнили и основателя этого общества – ее председателя, лауреата Ленинской премии, академика Тинатин Асатиани, по инициативе которой и была создана «Иверия» в 1997 году.

Имя известной ученой-физика одинаково близко как грузинам, так и армянам, шпоскольку она долгие годы жила в Армении и работала в Институте физики,  будучи одной из самых лучших коллег академика Артема Алиханяна. Она создала в Ереване семью. По праву Асатиани считается грузинской дочерью армянского народа. Сегодня руководителем земляческого общества «Иверия» является известная пианистка и педагог божьей милостью Светлана Намчевадзе.

В грузинской общине действуют воскресная школа, кружки пения и танцев, где занимаются юноши и девушки, их матери и даже бабушки. Кроме того, уже 12 лет, как грузинская община имеет свой печатный орган – ежемесячник «Иверия». Члены общины неоднократно подчеркивали, что благодаря поддержке правительства Армении как грузинская община, так и другие национальные меньшинства, проживающие на территории Армении, имеют возможность сохранять свою национальную культуру, язык и традиции. Члены грузинской общины постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых в Грузии и Армении – в фестивалях, конкурсах. Многие из них стали лауреатами.

Одба из таких лауреатов – певица Марина Кушчян, которая получила главный приз на конкурсе, проведенном в Ереване. На вечере  за  свое исполнение песни «Айастан ашхар» она была награждена аплодисментами.

 Скажем, что певица Марина Кухчян выходила на сцену еще 3 раза, исполнив грузинскую и русскую песни.

Среди ведуших были также известные поэты и переводчики. Присутствующие с аплодисментами встретили исполнение стхотворения Паруйра Севака «Сразу» в переводе Нино Спандарашвили.

Теплого приема удостоился также пианист Давид Бахшян, исполнивший концерт для фортепиано Мериам Гвиниашвили.

Какой вечер армяно-грузинской дружбы без Саят-Нова? Вокальная группа школы имени Мхитара Себастаци ис;полнила песню Саят-Нова «Назани», после чего ученики этой же школы исполнили ряд грузинских танцев.

Жизнь и деятельность известной пианистки и педагога Светланы Намчевадзе представила профессор Ереванской консерватории имени Комитаса Анжела Атабекян, она высоко оценила свою с ней дружбу, которая имеет более, чем полувековую историю.

Тарист Арсен Мирзоян исполнил одно из произведений Саят-Нова. Поэт Гагик Даврян известен публике также и своими переводами с грузинского, он прочел одно из стихотворений председателя Союза писателей Грузии Маквалы Гонашвили в своем переводе.

Историк Арутюн Худанян исполнил трудную в вокальном отношении грузинскую песню «Цинцхаро».

Хор общества «Иверия» «Цицинатела» исполнил одноименную песню - «Светлячок», затем спел на армянском песню «Кесария». Выступила молодая поэтесса из Джавахка Наринэ Сиреканян.

Молодые танцоры из грузинской общины восхитили всех своим исполнением «Казбегури».

Выступили участники трио «Музыкальный момент», получившего в Батуми Гран-при, Нонна Дерцакян (альт), Ованес Бабаян (скрипка) и Тереза Восканян (фортепьяно).

Концерт завершился исполнением песни Реваза Лагидзе «Тбилисо», причем певице Марине Кушчян подпевал весь зал.

На концерте присутствовал посол Грузии в Армении Гиорги Саганелидзе.

Левон Азроян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am