Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Премия Сахарова присуждена правозащитницам из Ирака

Премия Сахарова присуждена правозащитницам из Ирака

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, учрежденная Европейским парламентом (ЕП), присуждена правозащитницам из Ирака Надие Мурад и Ламийе Аджи Башар. Как передает Арменпресс, об этом сообщило AFP.

Надия Мурад и Ламийя Аджи Башар были захвачены в августе 2014 г. на северо-западе Ирака и находились в рабстве у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). В ноябре 2014 г. Надия Мурад бежала от боевиков, в декабре 2015 г. выступила на заседании СБ ООН по торговле людьми. В октябре 2016 г. стала лауреатом Премии имени Вацлава Гавела в области прав человека.

Ламийя Аджи Башар смогла бежать в апреле 2015 г. В ходе побега она получила серьезные ранения, подорвавшись на мине. Мурад и Башар занимаются помощью женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, а также защитой прав езидов (курдская этноконфессиональная группа).

Как отметили в ЕП, "они одни из тех тысяч девушек и молодых женщин, которые были похищены в Ираке боевиками ИГ и превращены в сексуальных рабынь". Церемония награждения пройдет на декабрьском пленарном заседании ЕП. Премию вручит председатель Европарламента Мартин Шульц.




 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]