1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

На заседаниях Евразийского межправительственного совета будут обсуждены ключевые вопросы интеграционной повестки

На заседаниях Евразийского межправительственного совета будут обсуждены ключевые 
вопросы интеграционной повестки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправится с визитом в Минск, где 27 и 28 октября примет участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета и совета глав правительств СНГ.

Как передает «Арменпресс», четверг будет посвящен работе в рамках Евразийского экономического союза. В заседании межправсовета также примут участие главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Участники рассмотрят ряд ключевых вопросов интеграционной повестки дня Евразийского экономического союза. В ходе встречи главы правительств намерены завершить работу над проектом нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза для его последующего принятия главами государств-членов союза. Этот комплексный документ придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, принятому в 2009 году и призван заложить необходимые основы для перехода к единому таможенному регулированию в рамках ЕАЭС, сообщил ТАСС сотрудник аппарата правительства.

В документ заложен новые подходы к информатизации таможенных операций, вводится более удобный для бизнеса алгоритм взаимодействия с госорганами. Участники заседания рассмотрят проект Соглашения об установлении механизма прослеживаемости движения товаров в государствах - членах Союза. Этот документ регулирует различные аспекты мониторинга и контроля за перемещением товаров, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры, а также товаров, к которым применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Планируется также принять решение о продлении пилотного проекта по маркировке меховых изделий. Соответствующее соглашение в его нынешней редакции действует до конца 2016 года, его предлагается продлить до 31 декабря 2018 года.

Механизм маркировки товаров призван сократить теневой оборот меховой продукции благодаря нанесению на нее специальных высокотехнологичных контрольных меток, напомнили в кабмине. В фокусе внимания премьеров пяти государств союза будут также находиться вопросы развития торгово-экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями, определения приоритетных направлений переговоров с ключевыми партнерами союза.

Участники подпишут ряд подготовленных Евразийской экономической комиссией решений, касающихся практических аспектов функционирования Евразийского экономического союза и его органов. В частности, предстоит рассмотреть и одобрить бюджет союза на 2017 год.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]