1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Восстановлено Евангелие Цухрута

Восстановлено Евангелие Цухрута

В Институте древних рукописей Матенадаран – благодаря финансированию Исследовательского центра Южной Америки, восстановлено Евангелие Цухрута (или Евангелие Ованеса), причем работа по реставрации и косервированию рукописи проведена на месте – в селе Цухрут в Ахалцихе. В беседе с журналистами начальник отдела реставрации Матенадарана, к.х.н. Гаянэ Элиазян, которая руководила реставрационными работами, сказала, что этого события специалисты ждали около полувека.

 «Я считаю это большой победой, и поскольку рукопись не удалось доставить в Матенадаран, работа была организована на месте, без соответствующего оборудования»,- сказала она.

Как передает «Арменпресс» с ее слов,  рукопись имела серьезные проблемы, однако удалось вернуть ее к жизни. «Если будут обеспечены условия, то Евангелие Цухрута будет жить долго. Мы выслали им руководство, объяснили, что и как делать»,- сказала она.

Старший реставратор Матенадарана Артур Петросян, который непосредственно работал над Евангелием, сказал, что рукопись была дезинфицирована, очищена, устранены предыдущие ремонты.  «Мы работали по 12 часов в день, с учетом возраста рукописи и проведения работы на месте»,- сказал он.

Реставрационные работы проводились 8-18-го октября.

Тысячелетнее Евангелие Цухрута с 1830 года сохраняется и передается поколениям, в качестве священной реликвии села, семьей Сапонджян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]