Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Соблюдение перемирия является очень важным компонентом мирных переговоров: спецпредставитель ЕС

Соблюдение перемирия является очень важным компонентом мирных переговоров: 
спецпредставитель ЕС

Евросоюз и другие международные организации надеются, что после апрельских событий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения будет соблюдено перемирие. Как сообщает Арменпресс, об этом после встречи с министром иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Кареном Мирзояном

сказал журналистам Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберт Зальбер.

«К сожалению, перемирие было грубо нарушено, и, думаю, что будет возможность предотвратить возможное повторение апрельских событий, так как соблюдение перемирия является очень важным компонентом мирных переговоров. Я надеюсь, что апрельские события не повторятся», - сказал спецпредставитель.

Коснувшись последней диверсионной попытки на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, Зальбер отметил, что из разных источников знает об этом инциденте, однако для выражения позиции нужно иметь больше информации.

Коснувшись встречи с главой МИД НКР, Зальбер отметил, что были обсуждены вопросы региональной безопасности, поставленные на стол переговоров предложения, а также состоялся обмен мнениями по ряду других актуальных вопросов. На вопрос журналистов, почему встреча не проходит в Степанакерте, спецпредставитель ЕС ответил:

«Я не забыл о намерении посетить Нагорный Карабах. Это, конечно, мое желание. Единственный вопрос, который я должен учесть, это то, что для подобного шага я, как спецпредставитель ЕС, должен иметь точное представление о всех вовлеченных сторонах».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]